Получение загранпаспорта в р.Крым с украинским военным билетом.
Требование предъявить военный билет при оформлении загранпаспорта преследует цель выявить ухилянтов среди призывников. Ваше нежелание становиться на воинский учет регулируется вот этой статьей: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.02.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Ознакомьтесь: www.consultant.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы после получения российского гражданства были обязаны стать на воинский учёт. Есть у Вас желание идти в военкомат, становиться на воинский учёт и получать российский военный билет, или нет, никого не интересует, это Ваша конституционная обязанность. Имейте ввиду, что поскольку гражданство России у Вас не по рождению, а приобретенное, то уклонение от постановки на воинский учёт может явиться основанием для его лишения