LSN Messenger
Тамбов, 08.04.2025, 12:16

Он гражданин двух стран и собрался уезжать на совсем, до развода.

Вопрос №24554164 из г. Тамбов
опубликован 08.04.2025, 12:16
Здравствуйте, я инвалид колясочник 1 гр.,поженились, я была на коляске. Вчера муж попросил у меня развода, всё понимаю. Он гражданин двух стран и собрался уезжать на совсем, до развода. Детей и имущества нет. Вопрос: Как быстро нас разведут, если он уедет. Он гражданин РФ и Германии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оба супруга одновременно подадут в орган ЗАГС в России заявление о расторжении брака, то брак будет расторгнут через 1 месяц, если у супругов нет несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке.

Один из супругов также вправе подать мировому судье иск о расторжении брака и через 1 месяц суд расторгнет брак даже если второй супруг не явится в суд будучи извещенным надлежащим образом о дате суда.

До подачи иска следует уплатить госпошлину и копию иска надо вручить под роспись тветчику или направить ее ответчику заказной почтой уведомлением. Ответчик может письменно признать иск и просить суд рассмотреть дело без его участия.

08.04.2025, 12:19

В ЗАГС сходите оба и подайте заявление.

08.04.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

В ЗАГС месячный срок после подачи от обоих заявлений. Это самый быстрый вариант. Только через месяц должны явиться вы оба, без обоих не разведут. В одностороннем порядке можно развестись только через суд.

08.04.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Если один из супругов против развода, или есть какие-то обстоятельства, требующие судебного разбирательства.

08.04.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Наталья, скорее обращайтесь в ЗАГС с супругом. Через месяц повторная явка также вдвоем.

08.04.2025, 12:23

Так он уезжает,а заявление подадим.

08.04.2025, 12:27

За границей можно обратиться в консульский отдел.

08.04.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Также, можно развестись через суд. Ваш супругу может нанять юриста, который будет представлять его интересы в суде.

08.04.2025, 12:32
Оценка автора вопроса: