Он гражданин двух стран и собрался уезжать на совсем, до развода.
Если оба супруга одновременно подадут в орган ЗАГС в России заявление о расторжении брака, то брак будет расторгнут через 1 месяц, если у супругов нет несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке.
Один из супругов также вправе подать мировому судье иск о расторжении брака и через 1 месяц суд расторгнет брак даже если второй супруг не явится в суд будучи извещенным надлежащим образом о дате суда.
До подачи иска следует уплатить госпошлину и копию иска надо вручить под роспись тветчику или направить ее ответчику заказной почтой уведомлением. Ответчик может письменно признать иск и просить суд рассмотреть дело без его участия.
В ЗАГС сходите оба и подайте заявление.
В ЗАГС месячный срок после подачи от обоих заявлений. Это самый быстрый вариант. Только через месяц должны явиться вы оба, без обоих не разведут. В одностороннем порядке можно развестись только через суд.
Если один из супругов против развода, или есть какие-то обстоятельства, требующие судебного разбирательства.
Наталья, скорее обращайтесь в ЗАГС с супругом. Через месяц повторная явка также вдвоем.
Так он уезжает,а заявление подадим.
За границей можно обратиться в консульский отдел.
Также, можно развестись через суд. Ваш супругу может нанять юриста, который будет представлять его интересы в суде.