LSN Messenger
Луганск, 03.02.2025, 11:52

Я собралась уезжать, а расчитать меня не могут, хотя это же не правомерно?

Вопрос №24435697 из г. Луганск
опубликован 03.02.2025, 11:52
Я окончила медколледж в 2023 году. Пошла работать по направлению и по договору с колледжем должна была отрабоиать 2 года. Отработала я 1.5 года. Но меня не насчитывают на работе. Говорят не могут расчитать меня по приказу, пока я не доработаю пол года. Помогите! Я не знаю как быть! Я собралась уезжать, а расчитать меня не могут, хотя это же не правомерно? Типовое соглашение с колледжем могу выложить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы уврльняетесь раньше срока, то, возможно, придется выплатить компенсацию заказчику. Но отказать в увольнении работодатель не вправе. Решать только Вам, и в последний день работы с Вами обязаны произвести полный расчет. Подавайте работодателю заявление с отметкой о вручении и через две недели можете не выходить на работу. Если Вас не рассчитали, можно обращаться с жалобой в прокуратуру и с иском в суд.

С уважением.

03.02.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Типовое соглашение

03.02.2025, 11:53
Прикреплённые файлы:

Евгения, вас обязаны рассчитать, отказать не могут на этом основании.

Так как труд всегда носит добровольный, но никак необязательный характер.

Закон четко на вашей стороне:

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

03.02.2025, 11:54

Всё верно, вас могут уволить только по приказу о нарушении трудового права. например за прогулы.

03.02.2025, 11:55

Как за прогулы, если я не пргуливала?

03.02.2025, 12:05

Ну так если вы сами уедете. то именно так вас и смогут уволить.

03.02.2025, 12:06

Это по статье?Я то хочу написать заявление по собственному желанию, а не просто взять и уехать.

03.02.2025, 12:08

Нет такой статьи. вы обязаны отработать. по другому (кроме как за нарушение трудовой дисциплины), вас не имеют права уволить.

03.02.2025, 12:11

А перевестись в другую больницу я могу?

03.02.2025, 12:14

Жалобу в ГИТ Роструда, рассчитать обязаны.

03.02.2025, 11:56

Здравствуйте!

Можете уволиться, если хотите, раньше срока, для этого надо подать заявление на увольнение по собственному желанию и отдать его в отдел кадров под роспись. Но тогда придется возвращать часть денег, потраченных на обучение и возможно штраф, раз 2 положенных года не отработали.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

03.02.2025, 11:56

Вот соглашение, там написаны его сроки действия.

03.02.2025, 11:59
Прикреплённые файлы: