LSN Messenger
Москва, 08.04.2025, 12:47

Проблема с парковкой инвалидной 1 гр

Вопрос №24554167 из г. Москва
опубликован 08.04.2025, 12:47
Здравствуйте. Я инвалид 1 группы и меня не пускают на парковку тц бесплатно. Говорят что я должен ставить на общих основаниях. Куда обратиться в случае этого нарушения моих прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В большинстве случаев, да, инвалиды 1 группы должны иметь право на бесплатную парковку на платных парковках, в том числе и в торговых центрах (ТЦ), при соблюдении определенных условий.

Права инвалидов на парковку регулируются Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” № 181-ФЗ.

Статья 15 №181-ФЗ “Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур” устанавливает, что на каждой стоянке (в том числе на платной) должно быть выделено не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, или перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

08.04.2025, 13:32

А куда обратиться с жалобой если даже администрация тц отказывает инаалиду 1группы в бесплатной парковке?

08.04.2025, 14:10

Здравствуйте Олег!

Оформляйте знак «Инвалид» в бюро медико-социальной экспертизы. При наличии знака, обращайтесь с жалобой в администрацию ТЦ.

08.04.2025, 12:54

Но администрация отказывает в парковке. Знак инвалида у меня есть и всё документы есть. Куда обращаться с жалобой в данной ситуации?

08.04.2025, 14:11

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

08.04.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Тогда найму юриста для обращения в прокуратуру большое спасибо

08.04.2025, 17:59