Здравствуйте,муж хочет подать на развод,у меня кредиты,при разделе имущества они делятся между бывшими супругами?

Вопрос №24554538 из г. Кемерово
опубликован 08.04.2025, 15:06
Здравствуйте,муж хочет подать на развод,у меня кредиты,при разделе имущества они делятся между бывшими супругами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не делятся без согласия банка, а банки обычно против. Платить будет тот, на ком кредит. Потом может 1\2 уплаченного взыскать с другого, доказав что кредит брался на общие нужды.

08.04.2025, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, если нет брачного контракта, то все 50/50

08.04.2025, 15:08

Все имущество нажитое в браке

08.04.2025, 15:08

делятся

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

08.04.2025, 15:09

Да делятся в равных долях

08.04.2025, 15:09

Кредиты делятся, если кредитные деньги истрачены на общие нужды семьи.

08.04.2025, 15:09

Здравствуйте, можно, но под условием, что кредит взят на нужды и цели семьи. Если Вы взяли кредит, например, на айфон для себя, то его не разделить. Если взяли кредит на отпуск для семьи - то уже можно разделить.

Из пункта 2 статьи 45 СК РФ следует, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

08.04.2025, 15:10

Олеся Александровна, по общему правилу кредиты делятся пополам

08.04.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Подскажите,если у меня квартира в собственности и была приобретена до брака муж может на нее претендовать.он там доли не имеет,только дети,две дочери.но он их у меня отсудил и лишил род.прав?

08.04.2025, 15:13

нет не может , это имущество приобретено до брака.

ст .36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

08.04.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Нет.

08.04.2025, 15:53
Оценка автора вопроса: