Т.к при разводе всё нажитое имущество между супругами делится пополам, то можно ли к этому имуществу отнести кредиты и долги?
Сейчас я нахожусь в законном браке со своей супругой. Недавно мной были приобретена в кредит бытовая, аудио техника, по которым я ещё выплачиваю кредит, я а также взял у родственников под расписку деньги для семейных нужд. Но получилось так что супруга решила подать на развод. Т.к при разводе всё нажитое имущество между супругами делится пополам, то можно ли к этому имуществу отнести кредиты и долги? А то получится так, что жена заберёт часть приобретённой техники, а выплачивать придётся мне + выплата алиментов! Можно ли данные кредиты разделить пополам или получить отсрочку по алиментам пока не будут выплачены мной все долги и как можно выйти из данной ситуации? Заранее благодарен!
Лучший ответ
В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Отсрочки по алиментным обязательствам законом не предусмотрены.