Поручительство-есть ли сроки давности

Добрый день. В 2011 году я была поручителем у коллеги, через какое-то время он переехал в другой город, и связь с ним оборвалась. В марте текущего года на госуслугах пришло уведомление о долге в 160000 по данному кредиту. В 2017 году другой банк выкупил этот долг, так мне сказал судебный пристав. Снимают 50% от моей зп, у меня двое несовершеннолетних детей, зп 25000. Подскажите, должна ли я платить чужой долг, что делать в данном случае и куда обращаться
Лучший ответ

Можете не платить, но вам нужно восстанавливать сроки и оспаривать решение или отменять судебный приказ.

Возможно истекли сроки исковой давности

нужно посмотреть исполнительный лист. Возможно его списать применив срок давности

Видимо там судебный приказ , надо срочно его отменять и при выходе в суд применить сроки давности

Нужно отменить судебный акт.

Оспаривайте решение или судебный приказ, восстановите сроки.

Здравствуйте, Наталья!

Вы как поручитель несете ответственность за не исполнение обязательства должником.

Однако Вы как должник по договору поручительства вправе отменить, вынесенный в отношении Вас судебный приказ.

На сайте ФССП узнайте реквизиты судебного акта, если это судебный приказ, то подайте в тот же суд возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Приложите доказательства уважительной причины неполучения судебного приказа по Вашему адресу (смена места жительства, нахождение в другом городе в период направления судом Вам приказа и т.п.).

Добрый день!

Было решение суда или судебный приказ указано в постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

А ещё, не откладывая, направьте приставу заявление:

отдел судебных приставов (отдел указан в постановлении пристава)

УФССП России по Краснодарскому краю

адрес

Судебному приставу-исполнителю ф.и.о.

От ваши ф.и.о., дата и место рождения, паспорт 03 09 067394 выдан дата

Регистрация: г. Анапа, ул. Промышленная, д.2Д, кв. 4

Место жительства:

Заявление о снижении размера удержаний.

В производстве судебного пристава-исполнителя .....находится исполнительное производство в отношении должника ваши ф.и.о., дата и место рождения. адрес, номер исполнительного производства

Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13.09.2023 N 692 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Краснодарском крае на 2024 год" установлена величина прожиточного минимума в Краснодарском крае для трудоспособного населения 18 556 руб., для детей 15 613 руб.

Согласно п. 1 и п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.

На основании изложенного прошу:

Сохранить мне, ф.и.о. доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума

Приложение:

1. Справка о составе семьи.

2.

Срок исковой давности к поручителю по договору поручительства общий - три года. Он начнет течь тогда, когда у кредитора возникнет право предъявить к поручителю требование об исполнении обязательства с учетом того, как это прописано в договоре поручительства (п. 1 ст. 196, п. п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 28.03.2017 по делу N 305-ЭС16-17914).