Кемерово, 27.09.2018, 14:47

Срок давности по поручительству - Как долго можно претендовать на возврат долга?

Вопрос №14639529 из г. Кемерово
опубликован 27.09.2018, 14:47
Я в 2008 г выступил поручителем (у соседа) он как это водится не платит. О том что он не платит я узнал в 2011 г. До 2013 г у меня что то высчитывали из ЗП патом я уволился и забыл про это (так как не пользовался картами и счетами). Теперь назрел вопрос: Какой срок давности по такова рода договорам? При том что у меня на руках его нет и судебные приставы мне не чего сказать не могут (в базе должников меня вроди тоже нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. То что Вас "вроде" нет, не аргумент. Сходите к приставам и запросите справку об отсутствии задолженности.

Так же, Вы, как поручитель, вправе знать, как обстоят дела по кредиту в том банке, где Вы и подписывали поручительсво.

27.09.2018, 14:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А срок давности у этих договоров есть?

27.09.2018, 15:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет понятия срок давности у договора. Есть срок исковой давности по требованию. Если Ваш приятель не платил в течение трёх лет и на Вас еще не подали в суд, то знак хороший, значит банк пропустил сроки исковой давности и Вы ничего не должны.

Но если Ваш сосед платил каждый месяц по 100 рублей и продолжает так платить, то подать к Вам иск банк может в любой момент.

27.09.2018, 15:23