И на какие нормативные акты ссылаться, стобы не предоставлять такие данные?
Судя по всему, для заключения договора. Это обычная практика. Но СНИЛС предоставлять не обязательно. А вообще, будьте внимательны, поскольку это могут быть и мошенники.
Все зависит от ресурса, но возможно вас разводят.
А касаемо персональных данные - это ФЗ-152
Образовательный ресурс с действующей бессрочной лицензией(я проверила на сайте реестр лицензий obrnadzor.gov.ru)/
могут быть мошенники
Если после прохождения Вам будет выдан документ об образовании, то образовательная организация запрашивает паспортные данные для составления договора, а СНИЛС для подачи сведений о выданном документе об образовании в ФИС ФРДО.