Имеют ли приставы сами назначать судебное производство без решения суда об описи имущество в связи не уплатой кредита..
Здравствуйте, Виктория!
Обычно коллекторы пугают описью имущества без суда. Это не так.
Без исполнительного листа либо судебного приказа приставы не возбуждают исполнительное производство (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
могут, также и вы можете оспорить их действия
Пристав возбуждает исполнительное производство на основании решения суда или судебного приказа.
Подскажите а кто выдает судебный приказ.
В данном случае такие действия признаются незаконными. Только по решению или приказу.
Здравствуйте
Для описи имущества должника не нужно ни каких дополнительных решений суда.
Пристав исполняет уже имеющееся решение суда.
Приставы работают только по исп. документам вынесенным, изготовленным судом.
откройте уже ФЗ № 229-ФЗ и изучите и не нужно верить коллекторам.
Решение суда об описи имущества приставу не нужно, а вот если вы решите его не пускать, то ваше право Максимум выпишут протокол по ст. 17.8. КоАП РФ.. и зайти он сможет только с Постановления главного пристава.
При этом пристав уже работает по конкретному вынесенному исп. документу ( суд. приказ, исп.лист - которые судом и выдаются..Исключение составляет исп.надпись нотариуса!
Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!