Правомерность действий УК - кто должен оплачивать ремонт лифта после транспортировки строительной пыли?

Вопрос у меня такой: правомерность действий управляющей компании (УК). Суть: я жилец новопостроенного дома. Делаю ремонт, как и большинство жильцов моего подъезда. Мне требовалось поднять песок на 5 этаж. Грузчики, нанятые мной, при транспортировке естественным образом просыпАли песок (ну в виде песочной пыли что-ли). Этот песочек забился в направляющие дверей лифта (под порог кабины, так сказать), тем самым вызвал невозможность его дальнейшей эксплуатации. УК вызвала механика лифта от организации, с которой подписан договор на его обслуживание. Как и всем жильцам многоквартирных домов мне приходит, квитанция, в которой отдельной строкой идет содержание лифта. Так вот, механик провел необходимые работы - это чистка направляющих и смазка роликов дверей во всей шахте т.е. с 10 по 1 этажи (напомню, я живу на 5). Так как я с самого начал от управляющей ждал какого-нибудь зла я пообщался с механиком. Тот сказал, что грязью (в основном это строительная пыль) забиты не только механизмы на моем этаже и ниже, а начинается все с 8-го. Там же он обнаружил и щебень и гипсовую пыль (ни щебня, ни гипса я не перевозил). Сейчас УК ждет от организации, с которой заключен договор счет согласно акту выполненных механиком работ. УК в лице директора и зам. директора хочет напрямую переадресовать его мне. Чтобы я его и оплатил. Собственно вопрос в правомерности действий УК. Я думаю, если я заплачу данный счет, то получается, что не УК, а я становлюсь организацией обслуживающей общедомовое имущество, и имею основания взимать с жильцов плату за мои услуги, так же как и УК, ведь расплачиваться мне предлагают за весь подъезд. На мой вопрос, был ли лифт до меня в идеальном состоянии, мне разумно отвечают, что не был. Но, в общем, комментарии УК сводятся примерно к тому, что да, мы знаем, что загрязняют лифт так или иначе ВСЕ, кто перевозит стройматериалы, но попались (читай платить должны) ВЫ. Очень надеюсь на Вашу помощь, напомню, вопрос в правомерности действий.
Лучший ответ

Нет, не правомерны так как содержание и обслуживание лифтов входит в содержание и текущий ремонт МКД в соответствии с постановлением Правительства РФ №491, а так же пусть сначало дакажут что из-за ваших действий произошла поломка лифта.

Большое Вам спасибо, Руслан!