Киров, 08.04.2025, 15:53

В данном случае, возможно ли взыскать с подрядчика оплаченный аванс?

Вопрос №24554631 из г. Киров
опубликован 08.04.2025, 15:53
Между юр. лицами заключен договор на выполнение проектных работ на стадии Концептуальный проект. Договором предусмотрены Приложения: Техническое задание и Исходные данные. Техническое задание сторонами подписано, а исходные данные - нет. Тем не менее Подрядчик исполнял обязанности по проектированию без согласованных исходных данных. Договором предусмотрено существенное нарушение сроков выполнения работ - 15 (пятнадцать) рабочих дней. Так же договором предусмотрено, что срок выполнения работ начинается с момента оплаты и предоставления всех исходных данных и исходные данные передаются по акту приема передачи. Подрядчик нарушил срок выполнения работ и направил письмо о невозможности продолжить работы в связи недостаточным количеством исходных данных, при этом направил незаконченный проект, якобы он отработал аванс. В данном случае, возможно ли взыскать с подрядчика оплаченный аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич!

Если исходные данные не были предоставлены, то подрядчик не должен был начинать работы. А если начал - приостановить их

Кроме того, на это же указывают условия договора, где срок начала работ "привязан" привязан в том числе к предоставлению исходных данных.

Работа фактически не выполнена.

А в таком виде может быть даже никому не нужна.

Соответственно, аванс подлежит возврату.

Если его не вернут, то его можно взыскать.

Более точно можно сказать увидев документы о которых Вы пишите.

Но предварительно вывод тот о котором я написал выше.

ст. 759 Гражданского кодекса РФ.

08.04.2025, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Сложно сказать, надо договор смотреть.

Пока из ваших слов понятно, что присутствует нарушение условий договора.

Выполнение работы без согласования.

С уважением.

08.04.2025, 15:52

надо договор смотреть

08.04.2025, 15:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гипотетически возможно всё. Без анализа документов и переписки невозможно дать однозначный ответ.

08.04.2025, 15:54

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В рассматриваемом случае конечно желательно изучить договор в силу его существенными условиями (ст.421 ГК РФ).

Вместе с тем в силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно взыскать с подрядчика оплаченный аванс в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.124 АПК РФ).

Рад был Вам помочь!

08.04.2025, 15:59

1. Надо смотреть договор.

2. Обычно, исходные данные предоставляет именно Заказчик.

3. Почему вы хотите вернуть аванс? То что он сделал работу не до конца или то, что эта работа вам не нужна.

4. Если работы не выполнена по причине того, что нет данных и за это отвечает Заказчик, вы не сможете вернуть аванс.

5. В случае, если подрядчику удастся доказать фактическое выполнение им части работ на сумму полученной им предварительной оплаты, суд может отказать во взыскании таких денежных средств. В то же время если суд установит, что результат работ не достигнут, а частичное выполнение работ не имеет потребительской ценности для заказчика, частичное использование результата работ невозможно, требование о возврате неотработанного аванса в качестве неосновательного обогащения может быть удовлетворено судом.

08.04.2025, 16:07

Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ, стороны свободны в установлении условий своих обязательств, что подразумевает необходимость внимательно изучить текст договора. Если в договоре четко указано, что выполнение работ начинается с момента оплаты и предоставления всех исходных данных, а эти данные не были переданы подрядчику, это может стать основанием для вашей позиции.

В соответствии с статьей 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в том числе в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Поскольку подрядчик исполнил свои обязанности не в полном объеме (без наличия согласованных исходных данных) и нарушил сроки выполнения работ, это может служить основанием для претензий с вашей стороны.

Если подрядчик представил незаконченный проект и направил письмо о невозможности продолжить работы, это, скорее всего, указывает на его недостаточное исполнение обязательств. В этом случае вы можете утверждать, что подрядчик не выполнил условия договора, что, в свою очередь, может подтвердить ваше право на возврат аванса.

Взыскание суммы аванса может быть осуществлено в судебном порядке, основываясь на статьях 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) для исков по общим делам или статье 124 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) для исков, вытекающих из предпринимательской и иной экономической деятельности.

08.04.2025, 16:21

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич!

Для предоставления компетентной юридической оценки, необходимо изучить договор. Однако, исходя из обстоятельств изложенный в вашем вопросе могу разъяснить следующее.

Заключенный вами договор обусловлен исполнением встречных обязательств, которое регулируется статьёй 327.1 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье, исполнение обязанностей, а также осуществление, изменение и прекращение определённых прав по договорному обязательству может быть обусловлено: совершением или несовершением одной из сторон обязательства определённых действий. Так, договором предусмотрено, что срок выполнения работ начинается с момента оплаты и предоставления всех исходных данных и исходные данные передаются по акту приема передачи

Согласно п. 1 ст. 328 ГК РФ встречным считается обязательство, которое обусловлено исполнением обязательств контрагентом. В п. 57 Постановления № 54 разъяснено, что это общее правило применяется вне зависимости от того, предусмотрели ли стороны очередность исполнения своих обязанностей.

Исходя из чего, стороны действовали не предусмотрительно не подписав вместе с договором исходные данные. Предпринимали ли вы действия с целью подписания между сторонами исходных данных? Поступали ли вам запросы от Подрядчика о предоставлении исходных данных?

Если договором не предусмотрено этапность выполнения проекта, то проект подрядчик вам должен сдать готовый ( в законченном варианте) без каких либо этапов.

Действия подрядчика. Подрядчик в соответствии со ст. 719 ГК РФ, должен был приостановить работы, так подрядчику предоставлено право не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда заказчиком нарушены обязанности по договору подряда, в частности не предоставлен материал, оборудование, техническая документация или подлежащая переработке (обработке) вещь, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. Предлагать для сдачи незаконченный проект и требовать за него оплату в виде авансового платежа он не имеет права.

Срок, в течение которого заказчик должен отреагировать на полученное письмо о приостановке работ по договору, может быть установлен условиями договора. Если такого условия в договоре нет, подрядчик может определить его самостоятельно и указать его в отправленном уведомлении.

Действия заказчика. Согласно ст 715 ГК РФ, Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Пунктом 3 данной статьи, обозначено следующее, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Договором заключенным сторонами должно быть предусмотрено расторжение сторонами такового. Не выполнение работ в срок , предусмотренный договором в вашем случае не является основанием для расторжение, так как вами не были выполнены встречные обязательства. Так же за просрочку выполнения договором предусмотрено штрафные санкции в виде пени.

В Вашем случае просто так расторгнуть договор не получиться. вам необходимо направить подрядчику исходные данные и установить новый срок для выполнения. Направленный незаконченный проект отклонить по причине его неготовности. Если в дальнейшем подрядчик не сдаст вам работы тогда уже направляйте претензию о расторжении договора и возврате авансового платежа.

Если вашу претензию не удовлетворят то в судебном порядке взыскивайте авансовый платеж как неосновательное обогащение (ст 1102 ГК РФ), а также убытки (ст. 15 ГК РФ), понесенные в связи с расторжением договора.

Резюме: действия подрядчика неправомерны, он должен был приостановить работы до предоставления ему документации. Требовать оплаты за невыполненную работу он не имеет право. Заказчик действовал не предусмотрительно не подписав документацию, необходимую для выполнения работ, а в дальнейшем ее не направил. Поэтому вам необходимо начать "все заново".

Общение с подрядчиком осуществляйте в письменном виде!

08.04.2025, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Алексей Геннадьевич!

Как я понимаю, вы составили с разработчиком договор по разработке концепции основного проекта, т.е. базового документа, определяющего основные направления и цели проекта, его структуру и содержание. Это делается, в первую очередь, для того, чтобы структурировать идею проекта на начальном этапе и сделать ее понятной для восприятия клиентами и партнерами.

Если вами составлен договор на выполнение работ, а это, по сути своей договор в соответствии со ст. 702. Договор подряда ГК РФ или ст. 779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ, о он, помимо стандартных условий должен дополняться существенными замечаниями с учетом специфики разрабатываемого проекта, применяемых в качестве приложений: техусловия и исходные данные

Я с трудом представляю смысл исполнения договорных обязательств без оговоренных и согласованных исходных данных

Если, как Вы указываете, договором предусмотрено, что срок выполнения работ начинается с момента оплаты и предоставления всех исходных данных и исходные данные передаются по акту приема передачи, то требование вашим контрагентом оплаты договора с нарушением сроков и отсутствием согласованных существенных условий не может быть принято заказчиком.

Однако если Вы произвели авансирование работ, то вернуть аванс возможно, если руководствоваться положениями ч.3 ст.487 Предварительная оплата товара ГК РФ

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом

Это есть единственно возможный случай, при котором решение о расторжении договора в одностороннем порядке и возврате аванса в связи с утратой заинтересованности в исполнении сделки можно признать законным, так как смыслу этой нормы заказчик вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар в случае просрочки поставщиком обязательства по его передаче.

08.04.2025, 17:21

Да, в случае нарушений условий договора подряда, заказчик может вернуть размер аванса и расторгнуть договор, если предусмотрено условиями такого договора.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Сперва вопрос решается через досудебную претензию.

Далее заказчик подает иск в арбитражный суд, т.к. отношения оформлены между юрлицами.

- см. ст. 309, 421, 450-453, 487, 702, 782 ГК РФ, ст. 124 АПК РФ

08.04.2025, 18:56

Нарушения со стороны подрядчика

­

Нарушение порядка начала работ

Согласно договору, срок выполнения работ начинается только после:

оплаты аванса,

предоставления всех исходных данных (по акту).

­

Факт: Исходные данные не были переданы по акту, значит:

срок выполнения работ формально не начался,

подрядчик не имел права приступать к работе (но сделал это).

­

Необоснованный отказ от завершения работ

Подрядчик ссылается на недостаток исходных данных, но:

если их не хватало, он должен был запросить их до начала работ,

если Заказчик не предоставил данные – можно было приостановить работы (ст. 719 ГК РФ), а не выполнять их частично.

­

Нарушение сроков

Даже если считать, что работы начались, подрядчик просрочил их выполнение (15 рабочих дней).

­

Недобросовестное исполнение

Подрядчик сдал незавершенный проект, что не соответствует договору (если не было соглашения о частичной сдаче).

­

Можно ли взыскать аванс?

Да, есть основания для взыскания аванса, так как:

-Подрядчик не выполнил обязательства

Работа не завершена, а частичный результат не согласован.

Нет акта сдачи-приемки, значит, обязанность не исполнена (ст. 753 ГК РФ).

­

-Подрядчик нарушил порядок начала работ

Он начал работу без полного пакета исходных данных, что делает его действия незаконными.

Если бы он ждал данные, сроки не были бы нарушены.

­

-Подрядчик не доказал, что «отработал аванс»

Если нет акта выполненных работ или соглашения о частичной оплате – требование об отработке аванса незаконно.

Суд может встать на сторону Заказчика.

­

Как взыскать аванс?

­

Досудебная претензия

Требуйте вернуть аванс в связи с неисполнением обязательств.

Ссылайтесь на нарушение ст. 719, 753 ГК РФ.

Дайте 10 дней на ответ.

­

Иск в суд

Если претензия не сработала:

Подавайте иск о взыскании аванса + неустойку (если предусмотрена договором).

Требуйте расторжения договора (ст. 450 ГК РФ).

09.04.2025, 14:09