Ростов-на-Дону, 08.04.2025, 15:53

Земли сельхозназначения

Вопрос №24554640 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2025, 15:53
Добрый день! Вопрос по большей части к земельникам. Подскажите пожалуйста в 2007 году умирает мама мы с братом вступаем в наследство по 1/2 доли земельного участка сельхоз назначения 10 га. В 2024 году мы оформляем данные доли на себя, но есть нюанс нам в свиднетельствах с братом прописали доли не от 10 га а от 10000 КВ.м Росреестр поясняет, что 10000 КВ.м это условная единица, нотариус оформляет свидетельства как ему сказал Росреестр (в телефонном режиме без предоставления официальных бамаг) начинаем делать план межевания нам Росреестр ставит запрет так как не хватает площади для выдела земельного участка и говорит идите в суд. Так же появляется человек и говорит, что он якобы покупал у мамы данный участок и требует его переоформить на него, документы не какие не предоставляет. Подскажите что за ситуация, и я не пойму зачем идти в суд доказывать свое наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван Иванович!

10 000 кв.м - это не 10 га, а 1 га, поэтому площади для выдела (раздела) и не хватает.

А тому человеку Вы ничего не должны, пока он не докажет свои права в судебном порядке.

08.04.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

У меня вопрос просто к Росреестре и нотариусу почему так получилось мне теперь нужно через суд доказывать свое наследство

08.04.2025, 16:27

Идти в суд, чтобы получить документы на землю.

Человеку вы ничего не должны, пока не покажет документы.

С уважением.

08.04.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

А какие он предоставит может документы если мы зарегистрировали право на себя и прошло уже 18 лет как мама умерла

08.04.2025, 16:04

чтобы получить документы на землю обращайтесь в суд

08.04.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Немного не понятно, как нотариус без официального запроса в Росреестр все это оформил.

Человеку вы ничего не должны, пусть сначала покажет документы.

Отказ от Росреестра письменный скиньте в личку.

08.04.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Он официально через запрос это оформил просто Росреестр ему предоставил данные не 10 га ,а 10000кв. м. А это 1 гектар получается и ещё доля от гектара у нас с братом получилось по 3,7 метра КВ. А в наследство мы вступали на 10 га у мамы в спидетельстве написано

08.04.2025, 16:21

Обратитесь к кому-нибудь из юристов в личные сообщения и приложите документы, в том числе свидетельство о праве на наследство и отказ Росреестра.

08.04.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Придётся решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

08.04.2025, 16:31
Оценка автора вопроса: