Дополнительное обучение от работодателя
Ну тогда работодателю нечего вам предъявить.
Увы для него. Все такие обучения за счёт работодателя, если иное не определено договором или дополнительным соглашением.
С уважением.
Согласно статье 196 Трудового кодекса РФ, работодатель может компенсировать расходы на обучение работников, однако выплата таких расходов непосредственно зависит от условий, на которых было проведено обучение.
Работник не обязан выплачивать затраты на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, которые работодатель в соответствии с ч. 4 ст. 196 ТК РФ обязан проводить в случаях, предусмотренных законодательством, если данное обучение или образование является условием выполнения работником определённых видов деятельности.
Екатерина! К сожалению у нас и других местах, кто платит, тот заказывает музыку. Лучше Вам договориться с хозяином, а там уже по обстановке. Или вернуть деньги за обучение на курсах. А если есть в органах МВД подвязки, можно пободаться. Но иногда лучше не лить воду против ветра, это я Вам перефразирую народную пословицу не писать против ветра. Это для того, чтобы не портить трудовую биографию. Сам проходил примерно такую ситуацию.
Если договора не было заключено, ничего работодатель потребовать не может.
Пусть в суд идёт.