Петрозаводск, 08.04.2025, 19:39

Материнский капитал при усыновлении

Вопрос №24555077 из г. Петрозаводск
опубликован 08.04.2025, 19:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, положен ли материнский капитал при усыновлении ребенка 2016 года рождения, усыновление было в 2024?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ опекун имеет право на распоряжение средствами материнского капитала с предварительного согласия органа опеки и попечительства в случае, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4-5 статьи 3 настоящего Федерального закона. Согласно положениям частей 4-5 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ право возникает, если родители умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав в отношении ребенка.

Право на материнский капитал предоставляется один раз. При рождении (усыновлении) следующих детей, если мать или отец ранее воспользовались правом на получение капитала, эта мера государственной поддержки не предоставляется.

При получении материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), дети, не приобретшие гражданства РФ по рождению. Не учитываются также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами усыновителей.

08.04.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Не положен, если это не второй ребёнок.

08.04.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Положен, так как это первый ребёнок .

11.04.2025, 09:52

Положен? - получайте. в чём проблема то?

11.04.2025, 18:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Право на маткапитал предоставляется только один раз. При рождении (усыновлении) следующих детей, если мать или отец ранее воспользовались правом на получение капитала, эта мера гоподдержки не предоставляется.

08.04.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:
Я не получала ранее маткапитал.