Квартира снята у дальних родственников без договора

Семь лет снимается квартира, оплата идет перечислением на банковскую карту. За это время с согласия хозяев сделан скромный ремонт, с их же одобрения выброшена рухлядь, куплена недорогая мебель, поставлена дверь в комнату. Хозяйка решила проверить жильца (одинокий мужчина), пришла не одна, а с группой поддержки. Они начали кричать, что не убрано, снимали на видео немытую плиту и посуду, сделали фото пепельницы с окурками и пустых чашек на столе, кричали, что это бардак и грязь, потом повысили цену за проживание. Квартиросъемщик опешил от хамства и наглого вторжения в частную жизнь. Все эти годы оплата была вовремя, но вопрос даже не в этом. Хозяйка оскорбляла жильца и называла свиньей, фото и видео немытой посуды отправляла другим родственникам. Неубранная кухня — это же не порча имущества? Унитаз не вырван, стены не изрисованы, мыши и тараканы не бегают, а понятие о чистоте у всех свое. Как дать понять арендодательнице, что ее претензии к чистоте — не повод для такого скандала, унижающего человека? Грозится выгнать, выселить с позором. Договор письменный заключать не хочет.
Лучший ответ

Неубранная кухня точно не порча имущества😜 А даже, если бы порча была, то нет договора и нет оснований для предъявления претензий. Вот это и надо деликатно объяснить арендодательнице, что без договора у неё нет никаких оснований предъявлять какие-либо претензии.

Поведение скандалистки нелогично, она чего хочет: выселения или чтобы арендатор платил новую арендную плату?

Виктория, к сожалению, Ваш вопрос вне правового поля, при данных обстоятельствах только договариваться. Если, конечно, арендатор заинтересован арендовать жильё у скандальной хозяйки.

Спасибо! Правда, я не Виктория.

Арендатор заинтересован проживать там и далее, пока строится его квартира в другом месте.

Когда он въезжал, там была «убитая» квартира с ремонтом тяп-ляп, но на словах с хозяйкой договорился немного облагородить квартиру. Недавно даже купил новую стиральную машинку.

Хозяйка теперь грозится «приходить и проверять чистоту», распространяет по родственникам фотографии пепельницы и немытых кастрюль, пытаясь «опозорить» жильца.

Очень хочется ее тоже как-то припугнуть, слышала, что можно намекнуть про неуплату ею налогов и сдачу квартиры без договора.

Есть большое желание дать понять, что так, как она сделала, вести себя нельзя.

Такие вопросы в правовом поле сложно решить. На месте арендатора я бы съехал. Вообще постоянные перечисления на карту - повод пожаловаться в налоговую. Сомневаюсь, что собственник платит % от дохода в казну, так что можно пригрозить этим.

Нужно потратить 5 минут времени и написать в ФНС с их сайта письмо, о том, что квартира данная сдается, и приложить платежки ежемесячные. тете выстявят штраф за последние три года в 33 процента от полученного дохода, научится уважать жильцов и подписывать договора.

Здравствуйте

Придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

Да, придётся решать в судебном порядке