Я написала 2 заявление в полицию, далее я вызвала ощенчика, что бы установить ущерб.

31.03.2025 соседка забрызгала окна, зеркала, гос номера, и краска попала на кузов автомобиля. И пришла избила меня. Я написала 2 заявление в полицию, далее я вызвала ощенчика, что бы установить ущерб. Скажите пожалуйста, какие документы мне должны выдать в полиции и как взыскать нанесенный ущерб?
Лучший ответ

1) в полиции после приёма заявления Вам должны были выдать талон-уведомление. После проведения проверки будет вынесено решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

2) Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того будет ли возбуждено уголовное дело или нет.

3) если уг.дело будет возбуждено, то в рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск о возмещении имущественного вреда

4) если в возбуждении уг. дела будет отказано, то заявляется иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении имущ.вреда

То, что Вы сделаете оценку ущерба - правильно, пригодится в любом случае. А побои Вы сняли?

Да, побои были зафиксированы.

Вам должны были выдать или уведомление о возбуждении уг дела или уведомление об отказе в в возбуждении уголовного дела. Скорее всего вам придется обращаться в частном порядке порядке в суд о возбуждении дела на побои.

В полиции Вам, Светлана Владимировна, при подаче должны были выдать талон-уведомление (Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях), а уже позже постановление о возбуждении уголовного дела.

По взысканию ущерба потребуется обращение в суд. Заявление пишется по правилам ГПК - Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

.

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Нормы права:

34. Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления (приложение N 5 к настоящей Инструкции), имеющих одинаковый регистрационный номер.

Бланки талонов должны быть сброшюрованы в книжки и пронумерованы. Книжки талонов регистрируются в подразделении делопроизводства и хранятся в дежурной части.

В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.

В талоне-уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного.

35. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 09.10.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

Благодарю

Здравствуйте,полиция зафиксировала следы краски на Вашем авто?

Спасибо

Да, зафиксировала

Здравствуйте.

Здесь налицо ч. 1 ст. 167 УК РФ, а так же ст. 115 или 116 УК РФ.

Подайте участковому проведенную оценку, укажите, что ущерб для Вас значительный.

Вам скорее всего выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое можно обжаловать прокурору.