Должен ли ребёнок-инвалид сидеть в порядке живой очереди в поликлинники

Здравствуйте! У моего ребёнка-инвалида загноился глаз, я позвонила в детскую поликлинику узнать ведёт ли приём офтальмолог, на, что мне ответили, что сегодня приёма нет и нужно идти на фильтр. На фильтр мы сходили, назначили лечение (капли), но данное лечение результатов не дало. Через 2 дня я снова позвонила в детскую поликлинику и сказала, что у ребёнка-инвалида появился сильный отёк век и покраснел весь глаз и что нам нужна консультация офтальмолога. Мне сказали, что талоны к данному врачу закончились. Мед.регистратор позвонил самому врачу, на что, врач сказал, чтобы мы пришли на следующий день в 13:00 в порядке живой очереди. Почему ребёнок-инвалид должен сидеть и ждать своей очереди, если существует указ президента от №437 от 26 июля 2021 г, в котором чётко прописано, что дети-инвалиды идут вне очереди. И это не первый случай с моим ребёнком, когда врачи говорят, что у вас же не экстренно, живы, сами приехали, не присмерти. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Вы правы, Указом Президента РФ от 26.07.2021 N 437 установлено, что дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, будут обслуживаться вне очереди.

В Вашей ситуации я бы рекомендовал подать официальные жалобы Главному врачу медицинского учреждения, Руководителю Министерства (Департамента)

Департамента здравоохранения региона, в Министерство здравоохранения РФ, в Прокуратуру через официальные сайты и на бумажном носителе.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением, адвокат

Владимир Михайлович Лысенко