LSN Messenger
Волгоград, 09.04.2025, 09:10

Изыскание имущества с чужого владения

Вопрос №24555766 из г. Волгоград
опубликован 09.04.2025, 09:10
Работал в организации с другого города. Все время нахождения там собственная машина стояла на территории организации. По стечению обстоятельств уволился. Теперь не могу забрать машину с территории организации. Прямого отказа вы выдаче тс мне не дают, только всякие отговорки в устной формы типо проведение инвентаризации и когда закончим приходи …подскажите пожалуйста как правильно все сделать чтоб вернуть свою машину. Может есть какая то судебная практика таких вопросов Возможно кто то знает каким письменным обращением можно потребовать конкретизацию сроков выдачи тс чтоб потом от этого дальше плясать
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто в заявлении о выдаче Вашего имущества укажите срок (или число), от него и будуте отсчитывать, по правилам ст. 314 ГК РФ.

09.04.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Образец можно ?

09.04.2025, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если она ваша, вы можете обратиться с заявлением в полицию или в судебном порядке истребовать имущество из чужого незаконного владения, подав иск по месту нахождения организации. Иск составляется и подаётся в соответствии со ст. 131 гпк РФ и ст. 132 гпк рф. К нему вы прилагаете документы подтверждающие, что это ваше авто и то, что они его удерживают. Госпошлина 3000 рублей. Вы сможете взыскать судебные расходы, при удовлетворении вашего иска

09.04.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Вы оставили свою машину на территории организации и вас не пускают чтобы забрать свое же авто, при том, у вас на руках есть документы подтверждающие, что вы владелец. Правильно?

Так идите в полицию и совместно заберите ее.

09.04.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Повторяю:полноценного отказа в выдаче мне не дают!

09.04.2025, 09:19

Какой вам отказ нужен? ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗАБРАТЬ СВОЮ МАШИНУ! ВАМ ЕЕ НЕ ОТДАЮТ.

заходите с ментами на территорию и забираете свою машину

09.04.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

если у вас телефон заберут , тоже будите ждать когда вам бумажку напишут, что вам не отдадут телефон или в полицию все таки пойдете. Здесь тоже самое

09.04.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Если у вас такая реакция на очевидные ответы, значит ситуация не такая как вы описываете.

Удачи в переписках

09.04.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Какая у меня должна быть реакция на человека который пишет сообщения пачками для накрутки ответов вместо одного полноценного?так же ваши ассоциации с телефоном показывают что вы далеко не юрист ведь описанная вами ситуация чисто гопстоп движения а в моей ситуации юрист организации лавирует на грани закона .вам для развития :даже газовая служба без предварительного оповещения не сможет туда попасть и полиция не поможет.уже насмотрелся

09.04.2025, 09:29

удачи в переписках

09.04.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Вызывайте на место полицию.

09.04.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Вызвали ….дальше что ?у нас то у нас се давайте завтра все сделаем …сколько мне туда ездить ?

09.04.2025, 09:18

Виндикационный иск готовьте в суд. Думаю дело кончится мировым

09.04.2025, 09:50

Для начала заявление в полицию о самоуправстве ст.19.1. КОАП РФ

ПОтом иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

09.04.2025, 10:18

Вам уже все написали что делать, вызываете полицию, говорите что ваша машина находится вот там-то, вас не пускают и думаете об угоне что ее там нет, с полицией заходите, находите машину и заюираете спокойно.

09.04.2025, 10:19

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034