LSN Messenger
Иркутск, 09.04.2025, 10:15

Кредит в банке ВТБ был погашен в 2022 г.Банк выдал справку об отсутствии задолженности.

Вопрос №24555860 из г. Иркутск
опубликован 09.04.2025, 10:15
Кредит в банке ВТБ был погашен в 2022 г. Банк выдал справку об отсутствии задолженности. Но в пенсионном продолжал лежать судебный приказ по этому кредиту и по нему деньги списывали на счёт приставов до конца 2024 г. Деньги шли приставам и они их распределили по другим кредиторам. Получается пенсионный списывал деньги незаконно. В пенсионном был только этот приказ, больше никаких не было для удержаний. Деньги так удержанные можно вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, да, можно конечно.

Получите выписку с Пенсионного Фонда об удержанных денежных средствах и далее с административным иском в суд.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

09.04.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жалобу на имя ст. пристава.

Надо было справку из банка показать приставу.

Видимо кредитор не сообщил приставу о погашении долга.

Отсюда и взыскание.

09.04.2025, 10:16

Так эти деньги вернуть можно?

09.04.2025, 10:17

Здравствуйте. Писать заявление на возврат денежных средств

09.04.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете

09.04.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет.

09.04.2025, 10:59

Да, можно. Нужно подать в сфр заявление о возврате незаконно удержанных денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

09.04.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А в чём незаконность удержаний ПФР? Постановление об обращении взыскания на пенсию отозвано не было приставом, т.к. ИП не оканчивалось у пристава. Кто виноват? В первую очередь сам должник, что не предоставил документов приставу по погашению долга и нужно было приставу деньги по ИП платить, а не самодеяетельностью заниматься.

09.04.2025, 11:02

Если деньги списаны второй раз и все было погашено то можно вернуть деньги, но придется идти в суд в любом случае

09.04.2025, 10:28

Данные ден.средства вернуть ни с Пенсионного фонда, ни от пристава-исполнителя вы уже скорее всего не сможете, однако сможете вернуть с взыскателя, приложив справку об удержании ден. средств и справку об отсутствии задолженности+ можно дополнительно еще взыскать можно расходы, в том числе юридические...Можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

09.04.2025, 10:39

А как вернёт с взыскателя деньги, если пристав не распределял ему деньги, а распределял их по другим действующим ИП. Взыскатель не при делах.

Не видя справки по движению денежных средств на депозитном счёте ОСП по ИП № ..... можно что угодно предполагать и фантазировать.

09.04.2025, 11:05

Почему вы считаете так? Никто не отозвал судебный приказ от пристава, не прекратил ИП, Постановление пристава не отозвано было из ПФР. Платить нужно было не в банк, а приставу и не было бы у вас проблем.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ сейчас применяйте, если другие ИП действующие имеются.

Если судебный приказ был напрямую подан в ПФР, то никак не могли деньги через пристава проходить, деньги напрямую в СФР перечисляться должны были и после выплаты долга удержания из пенсии прекратились бы.

разберитесь уже куда и кто.

Деньги вы не вернёте, можете даже не пытаться, т.к. они ушли на погашение других долгов.

09.04.2025, 10:58

Здравствуйте Ольга. Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией с продолжающимися списаниями после полного погашения кредита и получения справки об отсутствии задолженности. Действительно, если судебный приказ по уже погашенному кредиту оставался в Пенсионном фонде и на его основании продолжались удержания, это неправомерно.​

Что можно сделать:

1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело. Предоставьте ему справку из банка о полном погашении кредита и отсутствии задолженности. Попросите прекратить исполнительное производство и отменить все наложенные ограничения.​

2. Подать заявление о возврате неправомерно удержанных средств. В заявлении укажите номер исполнительного производства, приложите копии документов, подтверждающих излишние списания, и реквизиты счета для возврата средств.​

3. Контролировать процесс возврата. Если пристав не реагирует на ваше заявление или отказывает в возврате, вы можете обжаловать его действия, подав жалобу в вышестоящий орган ФССП или в суд.​

09.04.2025, 11:09

Доброе утро!

То есть изначально банк подал судебный приказ приставам, а те вынесли постановление об обращении взыскания на пенсию и это постановление направили в пенсионный фонд?

А долг Вы закрыли перед банком лично и приставу не подавали заявления об окончании ИП фактическим исполнением?

Приставу сейчас нет смысла писать заявление о возврате денежных средств, поскольку пристав направил эти деньги другим кредиторам 👆

Что в Вашем случае делать?

Ничего. Закройте глаза на это и забудьте!

Живите спокойно и больше не берите кредиты и займы 😀

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.04.2025, 07:35