Оплата при принятии наследства
От уплаты федерального тарифа наследник, при получении свидетельства о праве на наследство, обычно освобождается в силу п. 5 ст. 333.38 НК РФ. Региональный тариф взыскивается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
[/b]Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.
[b]При наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в состав имущества для расчёта госпошлины.
Вклад не учитывается при оплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.