Кемерово, 03.04.2024, 08:02

Принятие наследства - различие между Свидетельством о принятии наследства и Свидетельством о праве на наследство

Вопрос №23774666 из г. Кемерово
опубликован 03.04.2024, 08:02
Можете ли Вы разъяснить мне в чем отличие между "Свидетельством о принятии наследства" от "Свидетельства о праве на наследство", и в каком случае выдается "Свидетельство о принятии наследства"? О "Свидетельстве о праве на наследство" ни чего рассказывать не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Сергей!

Свидетельство о принятии наследства и свидетельство о праве на наследство - это два разных документа, связанных с наследованием, выдаваемые в Российской Федерации.

Свидетельство о принятии наследства выдается наследникам, которые приняли наследство. Оно подтверждает факт принятия наследства и указывает наследственные права и обязанности наследника. Свидетельство о принятии наследства выдается в случае, когда наследник явно выразил свою волю принять наследство, например, путем подачи заявления в нотариальный орган.

Свидетельство о праве на наследство, с другой стороны, удостоверяет право наследника на наследство и выдается после завершения наследственного дела. Оно подтверждает право наследника на получение наследственного имущества и может использоваться для дальнейшего распоряжения наследственным имуществом.

03.04.2024, 10:00

Здравствуйте. Я совершенно с Вами согласен если бы сейчас был 2023 год. Но могу ли я, уже в этом 2024 году расчитывать (мама у меня умерла 14 января 2023 года) на свидетельство от нотариуса, позволяющее зарегистрировать мне имущество, полученное мной в соответствии с статьей 1153.2 ГК РФ?

06.04.2024, 11:23

Здравствуйте. А можете мне помочь в доказательстве принятия мной наследства по статье 1153.2ГК РФ и в получении мной документа, позволяющего зарегистрировать наследственное имущество в соответствующих реестрах. Не "Свидетельство о праве на наследство, которое выдается после оплаты Госпошлины и УПТХ.

07.04.2024, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Если речь идёт о законодательстве РФ, то приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226 утверждены формы регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядок их оформления.

В разделе 3 указаны все формы свидетельств, выдаваемых нотариусом. "Свидетельства о принятии наследства" там нет.

В подтверждении факта принятия наследства выдаётся наследнику соответствующая справка, которую он может предъявлять в компетентные органы до получения свидетельства о праве на наследство после шести месяцев со дня смерти наследодателя.

03.04.2024, 14:17

Здравствуйте. Я про это знаю. меня интересует фактический переход имущества в собственность наследника по статье 1153.2 и как это оформить вплоть до регистрации в соответствующих органах. Или на 2024 год она утратила свое значение как и абзац 3 статьи 22.2 Основ Российского Законодательства: За представление нотариусом в случаях, предусмотренных настоящими Основами, заявления о государственной регистрации прав в орган регистрации прав плата за услуги правового и технического характера не взимается. Плата за услуги правового и технического характера также не взимается за удостоверение факта наличия сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина в случае, предусмотренном статьей 85.1 настоящих Основ, при совершении нотариального действия удаленно. В нотариальном тарифе запись: За представление Свидетельства на регистрацию прав в орган регистрации прав плата за УПТХ не взимается, тоже исчезла. Что теперь наследник, не зависимо от того что он имеет право принять наследство по статье 1153.2 ГК РФ обязан будет заплатить и за Госпошлину на остаточную стоимость наследуемого имущества, и за УПТХ в полном объеме (за каждый вид имущества) на общих правилах?

06.04.2024, 11:06

Здравствуйте.

Фактическое принятие наследства - это принятие наследства не путем подачи заявления нотариусу, а посредством совершения определенных действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Бесспорный вариант для нотариусов - совместная регистрация наследника с умершим по месту жительства. Другие документы, например, справки администраций городских и сельских поселений о фактическом принятии наследства, принимаются не всеми.

Если вы докажете нотариусу, что фактически приняли наследство, то он вам выдает свидетельство о праве на наследство на имущество умершего. Обычно выдаётся отдельное свидетельство на каждый объект. С 01.10.2023 плата нотариусу складывается из федерального и регионального тарифов. Льготы предусмотрены Налоговым кодексом РФ и Приказом Минюста России от 12.08.2023 N 253.

Если это недвижимость, то в тот же день нотариус обязан подать в электронном виде в Росреестр заявление о госрегистрации права наследника (ст. 72, ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате). Это бесплатно. Но наследник оплачивает госпошлину в бюджет за госрегистрацию, в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, то оформлять свои права придется в судебном порядке.

06.04.2024, 13:04

Я Вам очень благодарен, за то что Вы пытаетесь разъяснить мне по вопросам Российского Законодательства. Я же не просто так задаю эти вопросы. У меня как раз именно такая ситуация. У меня умерла мама 14 января 2023 года. Я проживал в этом доме с мамой со дня его покупки, справку об этом из поселкового управления нотариусу я предоставил (обратился до истечения 6 месяцев). По статье 1153.2 ГК РФ дом вместе с остальным имуществом перешел в мою собственность автоматически, уже 15 января 2023 года. Но для того чтобы распоряжаться этим имуществом в полном объеме, мне нужно зарегистрировать имущество на себя. Для этого я обратился к нотариусу с просьбой выдать мне "Свидетельство о принятии наследства". Но в выдаче такого Свидетельства нотариус мне отказала. После этого я подавал иск в суд, но, на основании коррупционного сговора, судья возвратила мне иск, что бы не было рассмотрения моего дела, иначе, на основании моих железобетонных доводах, отказать в моих требованиях было бы не возможно. Пока я искал адвоката время 15 дней прошлои адвокат уже ни чем не может помочь. И кроме того, что статья 1153.2 освобождает меня от оплаты Госпошлины у адвоката за Свидетельство ( не за регистрацию имущества в реестрах) я освобождался от уплаты УПТХ по статье 22.2 Основ Российского Законодательства. Подскажите, что мне делать дальше. Или идти к адвокату, оплачивать и Госпршлину и за УПТХ и получать "Свидетельство о праве на наследство" на общих основаниях, как бутто нет ни какой ст. 1153.2 ГК РФ?

07.04.2024, 15:03

Здравствуйте.

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, а не адвокат.

Госпошлины и УПТХ при оплате нотариальных действий больше не существует. Теперь это федеральный и региональный тарифы.

Статья 1153 ГК РФ касается способов принятия наследства. С ваших слов, наследство вы приняли вовремя. Теперь речь идёт уже об оформлении ваших наследственных прав документально.

Имеете право на льготы, нотариус их обязательно применит.

Если вы были совместно зарегистрированы с матерью на день ее смерти, то освобождаетесь от уплаты федерального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство на этот дом и участок под ним (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Если с документами все в порядке, то получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

07.04.2024, 21:21