Принятие наследства - различие между Свидетельством о принятии наследства и Свидетельством о праве на наследство
Доброе утро, Сергей!
Свидетельство о принятии наследства и свидетельство о праве на наследство - это два разных документа, связанных с наследованием, выдаваемые в Российской Федерации.
Свидетельство о принятии наследства выдается наследникам, которые приняли наследство. Оно подтверждает факт принятия наследства и указывает наследственные права и обязанности наследника. Свидетельство о принятии наследства выдается в случае, когда наследник явно выразил свою волю принять наследство, например, путем подачи заявления в нотариальный орган.
Свидетельство о праве на наследство, с другой стороны, удостоверяет право наследника на наследство и выдается после завершения наследственного дела. Оно подтверждает право наследника на получение наследственного имущества и может использоваться для дальнейшего распоряжения наследственным имуществом.
Здравствуйте.
Если речь идёт о законодательстве РФ, то приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226 утверждены формы регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядок их оформления.
В разделе 3 указаны все формы свидетельств, выдаваемых нотариусом. "Свидетельства о принятии наследства" там нет.
В подтверждении факта принятия наследства выдаётся наследнику соответствующая справка, которую он может предъявлять в компетентные органы до получения свидетельства о праве на наследство после шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Здравствуйте. Я про это знаю. меня интересует фактический переход имущества в собственность наследника по статье 1153.2 и как это оформить вплоть до регистрации в соответствующих органах. Или на 2024 год она утратила свое значение как и абзац 3 статьи 22.2 Основ Российского Законодательства: За представление нотариусом в случаях, предусмотренных настоящими Основами, заявления о государственной регистрации прав в орган регистрации прав плата за услуги правового и технического характера не взимается. Плата за услуги правового и технического характера также не взимается за удостоверение факта наличия сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина в случае, предусмотренном статьей 85.1 настоящих Основ, при совершении нотариального действия удаленно. В нотариальном тарифе запись: За представление Свидетельства на регистрацию прав в орган регистрации прав плата за УПТХ не взимается, тоже исчезла. Что теперь наследник, не зависимо от того что он имеет право принять наследство по
Здравствуйте.
Фактическое принятие наследства - это принятие наследства не путем подачи заявления нотариусу, а посредством совершения определенных действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Бесспорный вариант для нотариусов - совместная регистрация наследника с умершим по месту жительства. Другие документы, например, справки администраций городских и сельских поселений о фактическом принятии наследства, принимаются не всеми.
Если вы докажете нотариусу, что фактически приняли наследство, то он вам выдает свидетельство о праве на наследство на имущество умершего. Обычно выдаётся отдельное свидетельство на каждый объект. С 01.10.2023 плата нотариусу складывается из федерального и регионального тарифов. Льготы предусмотрены Налоговым кодексом РФ и Приказом Минюста России от 12.08.2023 N 253.
Если это недвижимость, то в тот же день нотариус обязан подать в электронном виде в Росреестр заявление о госрегистрации права наследника (ст. 72, ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате). Это бесплатно. Но наследник оплачивает госпошлину в бюджет за госрегистрацию, в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Если нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, то оформлять свои права придется в судебном порядке.
Я Вам очень благодарен, за то что Вы пытаетесь разъяснить мне по вопросам Российского Законодательства. Я же не просто так задаю эти вопросы. У меня как раз именно такая ситуация. У меня умерла мама 14 января 2023 года. Я проживал в этом доме с мамой со дня его покупки, справку об этом из поселкового управления нотариусу я предоставил (обратился до истечения 6 месяцев). По
Здравствуйте.
Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, а не адвокат.
Госпошлины и УПТХ при оплате нотариальных действий больше не существует. Теперь это федеральный и региональный тарифы.
Статья 1153 ГК РФ касается способов принятия наследства. С ваших слов, наследство вы приняли вовремя. Теперь речь идёт уже об оформлении ваших наследственных прав документально.
Имеете право на льготы, нотариус их обязательно применит.
Если вы были совместно зарегистрированы с матерью на день ее смерти, то освобождаетесь от уплаты федерального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство на этот дом и участок под ним (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).
Если с документами все в порядке, то получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство.