Родство с наследодателем в суде доказано.
Естественно, наследникам шестой очереди откажут.
ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
мало информации,
согласно очередности ст. 1141 ГК РФ
Да, очереди наследования для этого и существуют.
Да, наследникам 6 очереди откажут
наследникам 6 очереди откажут
Зачем тогда нотариус принимала заявление?
вдруг наследники 3 очереди откажутся
При отсутствии завещания и наследственного договора наследование по закону осуществляется в порядке очерёдности.
В этом случае наследникам шестой очереди нотариус направит сообщение с разъяснением ситуации.
Да, нотариус выдаст только наследникам 3 очереди.