LSN Messenger
Ангарск, 09.04.2025, 12:20

Родство с наследодателем в суде доказано.

Вопрос №24556066 из г. Иркутск
опубликован 09.04.2025, 12:20
Нотариус принял заявление о наследстве у наследников третьей и шестой очереди, что будет дальше наследникам шестой очереди откажут в наследстве? Родство с наследодателем в суде доказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно, наследникам шестой очереди откажут.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

09.04.2025, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

мало информации,

согласно очередности ст. 1141 ГК РФ

09.04.2025, 12:22

Да, очереди наследования для этого и существуют.

09.04.2025, 12:22

Да, наследникам 6 очереди откажут

09.04.2025, 12:23

наследникам 6 очереди откажут

09.04.2025, 12:24

Зачем тогда нотариус принимала заявление?

09.04.2025, 12:26

вдруг наследники 3 очереди откажутся

09.04.2025, 12:27

При отсутствии завещания и наследственного договора наследование по закону осуществляется в порядке очерёдности.

В этом случае наследникам шестой очереди нотариус направит сообщение с разъяснением ситуации.

09.04.2025, 14:12

Да, нотариус выдаст только наследникам 3 очереди.

09.04.2025, 15:51