LSN Messenger
Магас, 09.04.2025, 12:38

Увольнение с военной службы

Вопрос №24556105 из г. Магас
опубликован 09.04.2025, 12:38
Если не сложно пожалуйста ответьте, есть возможность уволиться с военной службы по ст 51 п 2 е 2,хотелось бы узнать последствия увольнения по этой статье, и будет ли возможность устроиться в гос организации и структуры (Не Органы).
Лучший ответ
Рекомендуется

В период СВО по указанному основанию по пп. "е.2" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, не увольняют с военной службы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 02.10.2024)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

*

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

***

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

09.04.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Я же сказал есть возможность уволиться по этой статье

09.04.2025, 13:36

Можете предварительно сходить, в неведомые юристам сайта, таинственные гос.организации и структуры (Не Органы) и поинтересоваться у них, будет ли возможность устроиться вам к ним и что вам будет там у них

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ

(ред. от 13.12.2024)

"О некоммерческих организациях"

Статья 7.2. Государственная компания

 1. Государственной компанией признается некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная Российской Федерацией на основе имущественных взносов для оказания государственных услуг и выполнения иных функций с использованием государственного имущества на основе доверительного управления. Государственная компания создается на основании федерального закона.

09.04.2025, 14:03

Никаких последствий основание, как не выдержавший испытание, при устройстве на другую работу не влечет. Нет таких норм закона. В конкретном месте работы может и не выдержали (слдожные условия работы) в другом может выдержал.

09.04.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

Вот статья

09.04.2025, 13:35

В организации вы устроиться можете. В гражданские. Но если кто-то посмотрит что это за статья, вряд ли вас возьмут в серьезную организацию

09.04.2025, 13:15