LSN Messenger
Омск, 09.04.2025, 12:50

И конечно же сразу оформить машину на жену и преподнести в подарок.

Вопрос №24556133 из г. Омск
опубликован 09.04.2025, 12:50
Добрый день! Муж купил жене в подарок автомобиль. Хочет сделать сюрприз. И конечно же сразу оформить машину на жену и преподнести в подарок. Как он может это сделать, без ее присутствии ? И чтобы она не знала об этом. Какие то нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, но без присутствия жены и изъявления ее желания принять машину в дар оформить документы невозможно, так как дарение предполагает согласие одаряемого, ст. 572, 573 ГК. Так что придется сначала показать жене машину, а потом уже ехать в ГИБДД оформлять дарение.

09.04.2025, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доверенность от жены.

Без её ведома на учёт поставить не получится.

09.04.2025, 12:53

Доверенность оформляется у натариуса?

09.04.2025, 12:56

Вариант:

Приобретите авто по договору купли-продажи на своё имя.

После этого разработайте договор дарения авто на жену (это можно сделать и без её ведома).

Преподнесите подарок вместе со всеми документами, ключами и договором дарения, тогда она сразу сможет зарегистрировать авто на своё имя в ГИБДД.

Удачи!

12.04.2025, 13:23

Спасибо за ответы)

09.04.2025, 12:55