LSN Messenger
Салехард, 09.04.2025, 13:01

Привлечение по 137 УК РФ

Вопрос №24556161 из г. Салехард
опубликован 09.04.2025, 13:01
Добрый день! Председатель ТСЖ умышленно (сознательно) опубликовал мои персональные и личные данные в публичной группе домового чата (более 40 человек). Возможно ли его привлечь к ответственности по ст.137 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По факту распространения информации о вашей частной жизни без вашего согласия Председателем ТСЖ, Вам необходимо написать заявление в полицию. К заявлению необходимо приобщить скрины переписки публичной группы домового чата. Зарегистрировать заявление в дежурной части ОВД и получить талон-уведомление с номером регистрации в книге сообщений о преступлениях. Ваше заявление будет отписано сотруднику ОВД для проверки. Если в ходе проверки по материалу подтвердиться состав ст. 137 УК РФ, сотрудник ОВД вынесет Постановление о возбуждении уголовного дела. Если состав данной статьи не подтвердится, будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

P.S.: Если моя консультация была для Вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю!

09.04.2025, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет.

09.04.2025, 13:02

Почему?

09.04.2025, 13:04

Конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер.

Не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

09.04.2025, 13:50

Второй абзац здесь вообще не уместен.

Первый абзац - личные данные, относятся к конкретной личности.

"частная жизнь" - и не подлежит контролю со стороны общества.

Или мы о разном общаемся?

09.04.2025, 14:02

Да, возможно. Обращайтесь в полицию.

09.04.2025, 13:09