Человек находится под следствием в СИЗО, дело уже рассматривается в суде.
Почтой РФ направить, госпошлину просить оплатить.
Или попросить адвоката, он подготовит иск, человек распишется в иске, адвокат почтой направит иск. Но нужен подлинник свидетельства о заключении брака или взять повторное свидетельство в ЗАГСЕ
Обращайтесь к мировому судье с заявлением о расторжении брака.
Как он в СИЗО госпошлину заплатит? И обратится к Мировому судье?
к мировому судье с заявлением о расторжении брака обратитесь с квитанцией госпошлины
В общем порядке, мировому судье по месту его жительства. Образцы иска - в интернете, они простые. Госпошлину за расторжение брака заплатите Вы как истец.
Подавать заявление в обычном порядке в ЗАГС. Пошлину может заплатить третье лицо. Но расторгнуть брак будет в такой ситуации проблематично, поскольку необходимо будет организовать визит работника ЗАГС в СИЗО.