Мне разбили телефон умышленно, есть свидетели.
Принесите справку о цене на дату покупки.
Может есть банк чек, выписка по счету..
Никто Вам ущерб не возместит, пока сами исковое заявление не предъявите.
Возместят.
если виновное лицо готово возместить причиненный вам ущерб отсутствие кассового чека не препятствие. стоимость телефона на момент повреждения можно оценить
Обязаны возместить
"Но попросили коробку и чек" кто попросил? в полиции или причинитель вреда?
Если не возместят в добровольном порядке взыскивайте с виновника через суд.
А по поводу умысла - это в полицию заявление. Там должны оценить ущерб, если чека нет.