Екатеринбург, 09.04.2025, 16:56

Беспредел РИФЕЯ и Приставов

Вопрос №24556643 из г. Екатеринбург
опубликован 09.04.2025, 16:56
Судебный пристав-исполнитель Новолялинское РОСП (Код по ВКСП: 66041), адрес подразделения: 624400, г. Новая Ляля, ул.Уральская 74, Тураева Гульчехра Алимардановна, рассмотрев материалы исполнительного производства № 72504/24/66041-ИП от 28.06.2024, возбужденного Шешина Юлия Геннадьевна на основании исполнительного документа судебный приказ (4) № 2-372/2024 от 17.04.2024, выданный органом: Судебный участок № 3 судебного района, в котором создан Верхотурский районный суд Свердловской области (Код по ОКОГУ 2400400; Адрес: 624400, Свердловская область, г. Новая Ляля, ул. 8-е Марта, 6,) по делу № 2-372/2024, вступившему в законную силу 17.04.2024, предмет исполнения: Взыскать солидарно задолженность за потребленные коммнальные услуги по обращению ТКО период с 01.01.2023 по 31.10.2023, пени, госпошлина в размере: 40 283.08 р. в валюте по ОКВ: 643, в отношении должника Добрый день приходит вот такой мне исполнительный лист и арестовывают все карты (от 40 тыс. долгу уже списали с карт 15 тыс.). Подскажите как в данном случае поступить? Судебный приказ в глаза не видел. Увидел только тогда когда началось исполнительное производство. В РИФЕЕ говорят несити справку о количестве прописанных. Мол они подали в суд якобы что у нас было прописано в доме 6 человек с 2019 года. Но в исполнительном производстве вообще друге даты. Вся проблема заключается в том что я уехал со свердловской области в 03.08.2023 Да прописку сменили не сразу. Дом был продан в Июле месяце (за который насчитали космическую задолженность). Сейчас проживаю в краснодарском крае и что бы решить вопрос даже незнаю как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.04.2025, 07:05

Надо отменять судебный приказ. Пишите на него возражение и его отменят.

С уважением.

09.04.2025, 16:57

Срочно подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

09.04.2025, 16:59

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

09.04.2025, 16:59

Евгений, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

09.04.2025, 17:00

Мировому судье 3-го судебного участка №3

Судебного района в котором создан Верхотурский

районный суд Свердловской области

Адрес: 624400 Свердловская область, г. Новая ляля, ул. 8-ое Марта 6

Взыскатель: ООО «Компания РИФЕЙ»

Адрес: 7204189710

Должник: Герман Евгений Игоревич

Адрес: Краснодарский край, станица Динская ул. Вишневая д. 71

Телефон: +7(987)8333-911

Дело № 2-372/2024

Возражение на судебный приказ

17 апреля 2024 г. мировым судьей 3-го судебного участка судебного района в котором создан Верхотурский районный суд Свердловской области был вынесен судебный приказ № 2-372/2024 о взыскании солидарно с Герман Евгений Игоревича, Герман Натальи Сергеевной в пользу ООО «Компания РИФЕЙ» сумму задолженности за период 01.01.2023 г. по 31.10.2023 г. в размере 40283,08 рублей по обращению ТКО.

Должник Герман Е.И. узнал о вынесении вышеуказанного судебного приказа 01.06.2024 г. при ознакомлении с материалами исполнительного производства, до настоящего момента копию судебного приказа не получил. Должник не согласен с судебным приказом № 2-372/2024 от 17 апреля 2024 г. и с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа, так как неправильно произведен расчет суммы задолженности.

Исходя суммы задолженности в период с 01.01.2023 года по 31.10.2023 начисление на одного человека прописанного в жилом помещении по адресу: Свердловская область, п. Лобва, ул. Христофорова д.52 – составило 671 рубль 33 копейки в месяц, что в несколько раз превышает нормативы начислений, даже если учесть стоимость госпошлины и пени за указанный период.

Исходя из информации полученной в ходе телефонного разговора с сотрудником компании ООО «Компания РИФЕЙ», подача заявления в суд производилась с расчетным периодом с 01.01.2019 года по 01.01.2024 год, что не соответствует действительности, т.к. в данный расчетный период мы не проживали и не были прописаны в жилом помещении по адресу: Свердловская область, п. Лобва, ул. Христофорова д.52.

08.08.2023 года должник Герман Евгений Игоревич и Герман Наталья Сергеевна сменили место жительства и не проживали по адресу: Свердловская область, п. Лобва ул. Христофорова д.52

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ СУД:

Судебный приказ от 17.04.2024г. о взыскании солидарно с Герман Евгения Игоревича, Герман Натальи Сергеевной в пользу в пользу ООО «Компания РИФЕЙ» суммы задолженности за период с 01.01.2023 г. по 31.10.2023 г. в размере 40283,08 рублей по обращению с расходы по уплате государственной пошлины в размере отменить полностью.

_____________________ 29.03.2025 г.

Вот такое возражение я направил с фотографиями паспорта когда мы были прописаны в доме. Но сегодня от пристава прилетели еще аресты на оставшиеся не арестованные карты.

09.04.2025, 17:17

Судя по- всему, Вами не восстановлен пропущенный срок на подачу такого заявления 👆

Суд откажет Вам в отмене приказа.

10.04.2025, 07:05