И будет ли он считаться недействительным после 1 сентября 2026 года

Добрый день. Прошла профпереподготовку на Педагог-хореограф в системе дополнительного образования с основами репетиторской деятельности и специализацией в области управления хореографическим коллективом (620 ч) в 2024 году в Автономной некоммерческой организации Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения (АНО «НИИДПО»). Считается ли сейчас диплом недействительным в связи с принятием поправку, согласно которой педагоги с полученными в частных организациях дипломами о дополнительном образовании не будут допускаться к преподаванию с 1 сентября 2026 года. И будет ли он считаться недействительным после 1 сентября 2026 года
Лучший ответ

Добрый день. Рассмотрим вашу ситуацию с учётом текущего законодательства об образовании.

Анализ ситуации:

1. Ваша квалификация: Вы прошли профессиональную переподготовку (620 часов) по программе «Педагог-хореограф» в 2024 году в автономной некоммерческой организации (АНО «НИИДПО»). Это даёт право на ведение профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей и взрослых, включая репетиторскую деятельность и управление хореографическим коллективом, при условии наличия у вас высшего или среднего профессионального образования (не обязательно педагогического).

2. Нормативная база: Основные документы:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76 о дополнительном профессиональном образовании).

- Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (утв. приказом Минтруда России от 05.05.2018 № 298н).

- Приказы Минобрнауки России, устанавливающие порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.

3. Ключевой вопрос о «поправке»: На момент ответа (2024 год) федеральным законом не установлен запрет на допуск к педагогической деятельности лиц с дипломами о профессиональной переподготовке, выданными частными организациями, с 1 сентября 2026 года. Возможно, вы имеете в виду законопроекты или инициативы, которые обсуждаются, но ещё не приняты. Действующее законодательство не делает различий между государственными и негосударственными организациями в части выдачи документов о дополнительном профессиональном образовании, если организация имеет лицензию на образовательную деятельность и программа соответствует требованиям.

4. Действительность диплома:

- Сейчас (2024 год): Ваш диплом действителен, если АНО «НИИДПО» имела действующую лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования на момент вашего обучения. Вы можете работать педагогом-хореографом в системе дополнительного образования (кружки, студии, частная практика), а также в общеобразовательных школах при наличии соответствующей вакансии и выполнении требований работодателя.

- После 1 сентября 2026 года: Если в будущем будут приняты изменения в законодательство, которые ограничат допуск к педагогической деятельности для лиц с дипломами частных организаций, это, как правило, не повлияет на документы, выданные до вступления таких норм в силу (принцип «закон обратной силы не имеет», ст. 54 Конституции РФ). Ваш диплом, скорее всего, сохранит силу, но могут измениться требования к новым соискателям.

Резюме:

- Ваш диплом о профессиональной переподготовке действителен в настоящее время и, вероятно, останется таковым после 2026 года, так как обратной силы новые ограничительные нормы обычно не имеют.

- Для работы в государственных или муниципальных образовательных организациях дополнительного образования (например, в домах творчества, школах искусств) дополнительно могут потребоваться соответствие профессиональному стандарту, прохождение аттестации или выполнение внутренних требований работодателя.

- Рекомендуется проверить наличие лицензии у АНО «НИИДПО» на момент вашего обучения (это можно сделать через открытые реестры Рособрнадзора) и следить за изменениями в законодательстве, особенно в части законопроектов, касающихся педагогической деятельности.

Рекомендация: Учитывая возможные изменения в нормативных актах и специфику требований к педагогическим работникам в вашем регионе или конкретной организации, для получения актуальной и персонализированной консультации обратитесь к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, или в органы управления образованием по месту жительства.

Неизвестно, такой поправки еще не принималось.