В случае отмены решения мирового судьи о разводе, мой второй брак будет считаться недействительным?

Вопрос №12351753 из г. Москва
опубликован 29.03.2017, 11:22

Мировой суд вынес заочное решение о разводе в 2015 году. Бывшая жена восстановила срок на апелляционное обжалование. Она была уведомлена о процессе по телефону и смс, но все повестки и заказные письма возвращались. Я уже женат второй раз, есть ребёнок. В случае отмены решения мирового судьи о разводе, мой второй брак будет считаться недействительным?

Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, брак будет признан недействительным, но это только гипотетически, поэтому шансов на отмену решения суда о расторжении брака нет. Это следует из содержания ст.242 ГП РФ, согласно которой заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Применительно к делам о расторжении брака практически не существует никак обстоятельств или доказательств, которые могли бы препятствовать расторжению брака. Так что можете не переживать. Никто ничего не отменит и ваш брак не признают недействительным.

29.03.2017, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да.

Если она суд выиграет, Ваш второй брак станет недействительным.

Ст. 14 СК РФ указывает:

"Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;".

29.03.2017, 11:24

Да, это так, т.к. вступать во второй брак Вы не могли до расторжения первого, а первый брак считался бы расторгнутым только после вступления решения суда в силу (ст. 13 ГПК РФ). Поэтом рекомендую Вам нанять юриста в апелляционной инстанции для представления Ваших интересов.

СК РФ:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

...

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

29.03.2017, 11:25

Признание брака недействительным производится только судом. Вряд ли суд удовлетворит требования бывшей супруги о признании текущего брака недействительным, поскольку фактически брачные отношения прекращены, идет процесс развода. Тем не менее:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

""1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

29.03.2017, 11:25

Добрый день!

Нет, ведь Ваши брачные отношения оформлены надлежащим образом,

обжалование вовсе не означает отмену принятого судебного решения.

Статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

29.03.2017, 11:25

Да, второй брак будет считаться недействителным. Т.к решения о признании брака расторгнутым больше не будет (ст. 14 СК РФ)

29.03.2017, 11:25

Если вы официально зарегистрированны, то не будет считаться недействительным.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

29.03.2017, 11:25

Здравствуйте, Павел!

Не переживайте. Вам не могут отказать в расторжении брака, если только нет оснований, указанных в ст. 17 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам!

29.03.2017, 11:26

Здравствуйте, нет, вас все равно разведут, брак все равно расторгнут, брак не будет недейтсвительным второй. Вам все равно же не откажут в разводе.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

29.03.2017, 11:26

Павел, брак признаётся недействительным только по решению суда. Сама по себе отмена решения суда о расторжении брака не влечёт автоматическое признание брака недействительным, для этого существует отдельная судебная процедура, предусмотренная главой 5 Семейного кодекса РФ. Кроме того, вероятность отмены решения суда о расторжении брака и отказа в иске о расторжении брака практически равна нулю. Так что беспокоиться Вам, в общем-то, не за что.

29.03.2017, 11:27

Здравствуйте!

Это верно в силу положений ст. 14 СК РФ.

Поэтому Ваша задача - активно защищать решение суда, подготовьте письменные возражения.

Если не поздно, оспорьте определение о восстановлении срока.

29.03.2017, 11:28

Не очень понятно, что она восстановила. Может она отменила заочное решение суда, а не восстановила срок на его обжалование? Если да, то в соответствии со ст. 243 ГПК РФ, при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. И причин для отказа в иске я не вижу. Принудительный брак у нас запрещен.

29.03.2017, 11:28

Ничего страшного вообще не вижу. Ваша задача возражать против отмены решения так для этого нет оснований согласно ст 242 ГПК РФ. Не получала повестки - не основания. Ссылайтесь на то, что брак распался фактически и его уже не восстановишь. И у вас все получится. Удачи.

29.03.2017, 11:29

Уважаемый Павел г. Москва!

В данной ситуации, в случае отмены Апелляционным определением заочного Решения суда первой инстанции дело должно быть возвращено на новое рассмотрение в Суд первой инстанции (ст.ст. 328 - 330 ГПК РФ).

При этом, при наличии законных оснований при новом рассмотрении Суд первой инстанции может вынести решение "Об отказе в расторжении брака".

В этой ситуации ваш новый брак может быть признан недействительным.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2017 г.

29.03.2017, 11:35

Вообще то отмена судебного решения о разводе, это из области не научной фантастики, если конечно были соблюдены все процессуальные процедуры. А что она просит в апелляционой жалобе, отозвать исовое, прекратить приозводством? Вам надо присутствовать на данном апелляционном рассмотрении и указывать на то,что...

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. 3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Источник: http://stgkrf.ru/1

29.03.2017, 11:50

В случае отмены решения мирового судьи о разводе, мой второй брак будет считаться недействительным?

Согласно части 5 ст 329 ГПК РФ 5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

В вашей ситуации вообще то принципиального значения не имеет факт оставит суд апелляционной инстанции решение мирового судьи в силе или вынесет свое решение. В обеих этих случаях согласно ст 209 ГПК РФ судебный акт, что решение мирового судь (если его решение оставят в силе), что апелляционное определение (если суд апелляционной инстанции вынесет свое решение) вступает в силу после принятия определения апелляционного суда-В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

На основании вышеизложенного вытекает простой вывод, вне зависимости от того оставит ли суд апелляционной инстанции решение мирового судьи в силе или вынесет свое решение ваш второй брак будет являться недействительным, так как он был заключен до вступления в законную силу судебного акта о расторжении вашего первого брака

29.03.2017, 12:13

Уважаемый Павел!

Ст.328 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень возможных решений суда апелляционной инстанции:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Что это значит применительно к Вашей ситуации?

Апелляционный суд не может принять НОВОЕ решение и снова вас развести. В этом случае решение суда первой инстанции будет оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Варианты с изменением решения частично не рассматриваются, так как невозможны в данном случае.

Ещё важный момент. Единственным возможным вариантом отмены решения суда могло бы быть сохранение Вами фактических брачных отношений с бывшей супругой. При отсутствии таковых шансы на отмену равны нулю.

29.03.2017, 12:46

Уважаемый Павел, вы сейчас оказались в очень щекотливой ситуации, мировой судья восстановил срок подачи апелляционной жалобы по прошествии 2-х лет ст. 112 ГПК РФ, в вашей ситуации вам надо срочно пригласить адвоката (юриста), который грамотно будет представлять и отстаивать ваши интересы в судах.

29.03.2017, 18:59

Решение мирового судьи вступило в силу в 2015 году. Второй брак был заключён официально с предоставлением свидетельства о расторжении брака. Бывшая жена восстановила срок на апелляционное обжалование, сославшись на то, что получила копию решения только сейчас. Было три заседания о разводе, о последнем заседании она была уведомлена только повесткой, которую не получала и смс. Допустим, апелляционный суд отменит решение мирового судьи в связи с ненадлежащим уведомлением и вынесет новое решение о разводе, с какого момента я буду считаться разведённым? Мой второй брак будет считаться недействительным и в этом случае?

29.03.2017, 11:40

С даты принятия апелляционного определения будет считаться.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

29.03.2017, 11:42

---никто не изменит решение суда, в том числе и заочное, по бракоразводному процессу. Подавайте ВОЗРАЖЕНИЕ на этот иск и прилагайте копию свидетельство о браке. Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;[quote][/quote][u][/u]

29.03.2017, 11:44

Заокн не знает слова "допустим" .Ваша задача активно возражать против отмены решения и добиваться принятия апелляцией отказного определения согласно ст 329 ГПК, а не смотреть в рот судьям. Вы еще ничего не сделали, чтобы переживать на тему." что будет. Если" .

29.03.2017, 11:45

Если суд апелляционной инстанции отменит решение мирового судьи и вынесет свое определение о расторжении брака, то согласно части 5 ст 329 ГПК РФ вы будете считаться разведеным с даты вынесения апелляционного определения. ИТогда ваш второй брак будет считаться недействительным, та как он был заключен до вступления в законную силу апелляционного определения суда В этой связи вам нужно в суде апелляционной инстанции добиваться, чтобы решение мирового судьи оставили в силе

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

29.03.2017, 11:54

Да оставят решение мирового суда в силе, можете даже не переживать

В силу ст.165.1 ГК РФ и п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора). При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Неблагоприятные последствия, возникшие в связи с неполучением почтовой корреспонденции, получение которой зависит от волеизъявления лица, не могут быть возложены на ту сторону, которая добросовестно пользовалась своими процессуальными правами, поскольку в противном случае возможность рассмотрения дела будет поставлена в зависимость от намерения ответчика получать корреспонденцию, что приведет к нарушению прав второй стороны.

29.03.2017, 11:55

Добрый день!

Не обходимо явиться в суд.

Ведь Ваши брачные отношения оформлены надлежащим образом,

обжалование вовсе не означает отмену принятого судебного решения.

Статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

29.03.2017, 11:59

Со дня вынесения постановления.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 329 ГПК РФ

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ статья 330 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.03.2017, 12:19

Вынесет новое решение о разводе, с какого момента я буду считаться разведённым? Мой второй брак будет считаться недействительным и в этом случае?

Это маловероятно, но Ваш брак будет считаться недействительным, с момента встуаления судебного акта, в законную силу.

Еще раз

правоотношений должны действовать добросовестно.

29.03.2017, 12:49

:) Допущения имеют право быть конечно. Самые невероятные.

Такое событие теоретически возможно. Но при условии, что в суде апелляционной инстанции. Все трое судей одномоментно потеряли разум, и желают сдать свои мантии с позором. На склад.

Первый брак у вас расторгнут вступившим в законную силу решением суда.

Второй брак заключен на ЗАКОННЫХ основаниях и оснований для его расторжения в судебном порядке нет.

Безусловно согласно ст 14-24 СК РФ и ст 329 ГПК РФ суд АИ может отменить решение МС.

Но это всего лишь основания для оспаривания второго брака, а не автоматическое его расторжение.

Даже если МС допустил грубые процессуальные ошибки влекущие безусловную отмену его постановления, то суд АИ его отменит рассмотрит дело по правилам 1 й инстанции и всё равно брак расторгнет приняв новое решение.

Так что берите все бумаги о которых вы писали. Делайте копии. Пишите возражения на АЖ и подавайте в суд АИ. Можете для убедительности сходить в АС с новой женой. Так для убедительности своих доводов.

29.03.2017, 12:54

Апелляция не отменит решение суда первой инстанции. Так как для этого нет оснований. Ваш второй брак недействительным считаться не будет. Так как признавать его недействительным некому. Вы же не будете с таким иском в суд обращаться, или Ваша жена?

Более того:

СК РФ, Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

29.03.2017, 12:58

Вопрос теперь следующий: Через два года срок на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи о расторжении брака, вступившее в силу в 2015 году, то решение теперь не считается вступившим у силу и вступит в силу после рассмотрения апелляционным судом? Дата развода изменится в любом случае?

31.03.2017, 06:08

Вы можете обжаловать апелляцию в порядке кассации. Если не согласны.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

31.03.2017, 06:38

Добрый день, уважаемый Павел

Если так как вы рассказываете то вступит после рассмотрения апелляционным судом в силу ст 329 ГПК РФ

Удачи Вам и вашим близким!

,

31.03.2017, 06:43