Новый Уренгой, 09.04.2025, 18:19

Общая долевая собственность

Вопрос №24556791 из г. Салехард
опубликован 09.04.2025, 18:19
Возможно ли оформить покупку квартиры по долям (1/2) между супругами без брачного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, но такой договор должен быть нотариально удостоверен, поскольку он по сути является смешанным договором и содержит элементы брачного договора (соглашения об определении долей) (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.07.2022 N 77-КГ22-2-К1).

09.04.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если брак действителен, то покупка по закону является совместной собственностью... но нет препятствий и для долевой собственности.

09.04.2025, 18:35

Юрист от риэлтора сообщает что "С 2016 года принят закон, если муж и жена в браке и хотят купить в долях квартиру, нужен брачный договор" Действительно есть такой закон? Хотелось бы прояснить данный вопрос, возможно юрист от риэлтора не прав, и возможно заключить данную сделку.

09.04.2025, 18:43

Вас ввели в заблуждение - такой нормы закона не существует.

09.04.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Сказки. Покупают недвижимость, либо сразу же в долях на каждого собственника, либо в совместную собственность, без выделения долей каждому собственнику.

09.04.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Да, супруги могут оформить покупку квартиры с выделением долей (например, по 1/2) без брачного договора.

09.04.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Да, можно по ДКП.

09.04.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Супруги вправе заключить соглашение об определении долей в приобретённом объекте недвижимого имущества (квартире), удостоверенное нотариусом.

09.04.2025, 21:35
Оценка автора вопроса: