Есть фото и как залило квартиру, собственник квартиры не произвёл ремонт после потопа

В мае 2024 года в арендованной квартире произошёл потоп ночью когда я спала прорвало шланг стиральной машины, подача холодной воды в машину. Есть фото и как залило квартиру, собственник квартиры не произвёл ремонт после потопа, а сейчас требует с меня чтоб я сделала ремонт во всей квартире, имею ли я права отказать ему?
Лучший ответ

Конечно имеете!

Другое дело - обосновано его требование или нет. Здесь важна причина залития (что написано в акте).

Т.к причина - лопнувший шланг ст машинки, значит надо выяснить, кто был обязан за этим следить. Если машинка его, то он и виноват.

Так же эти условия могут быть прописаны в договоре аренды. Изучите его

А если нет акта, только есть этот шланг, который заменил сантехник. И есть ли статья которой я могу аргументировать?

Имеете право отказать в ремонте.

Имеете право отказать в ремонте