LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.04.2025, 20:54

Есть фото и как залило квартиру, собственник квартиры не произвёл ремонт после потопа

Вопрос №24557017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2025, 20:54
В мае 2024 года в арендованной квартире произошёл потоп ночью когда я спала прорвало шланг стиральной машины, подача холодной воды в машину. Есть фото и как залило квартиру, собственник квартиры не произвёл ремонт после потопа, а сейчас требует с меня чтоб я сделала ремонт во всей квартире, имею ли я права отказать ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеете!

Другое дело - обосновано его требование или нет. Здесь важна причина залития (что написано в акте).

Т.к причина - лопнувший шланг ст машинки, значит надо выяснить, кто был обязан за этим следить. Если машинка его, то он и виноват.

Так же эти условия могут быть прописаны в договоре аренды. Изучите его

09.04.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

А если нет акта, только есть этот шланг, который заменил сантехник. И есть ли статья которой я могу аргументировать?

09.04.2025, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право отказать в ремонте.

09.04.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Имеете право отказать в ремонте

09.04.2025, 21:12

Нужно читать договор аренды, где должна быть распределена зона ответственности. Нужно установить причину данного потопа. Если вашей вины нет, то и компенсировать вы ничего не должны.

09.04.2025, 21:13

А есть какая нибудь статья, которую я ему могу предъявить?

09.04.2025, 21:37

Вы ему просто можете отказать. Если он подаст в суд вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

10.04.2025, 08:48

Конечно имеете

10.04.2025, 08:47