LSN Messenger
Орехово-Зуево, 19.11.2024, 23:41

Ремонт залитой квартиры сделали раньше, чем соседи обратились в свою страховую

Вопрос №24295431 из г. Москва
опубликован 19.11.2024, 23:41
Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по вопросу залива моей квартиры. Соседи сверху приглашали частного мастера для установки счётчиков и залили меня. Акт залива у меня есть, управляшка тоже делала фото залива, когда приходили составлять акт. У соседей есть договор со страховой и сейчас они мне предлагают написать заявление их страховой, чтобы те пришли и оценили ущерб. Но я уже нахожусь в процессе ремонта и остались только фото залива. Поэтому, страховая уже не сможет оценить ущерб. Каким образом сейчас можно разрешить эту ситуацию и имеет ли мне смысл связываться с их страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сообщите все так, как есть.

Если страховая откажет в выплате, то иск в суд подаете.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

19.11.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

Страховая сможет оценить ущерб по акту полива и фотографиям.

19.11.2024, 23:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас два пути - сделать оценку по акту и взыскать с соседей ущерб или представить страховой все документы и оценку произведут по документам.

А вы вообще планируете взыскание ущерба с соседей?

19.11.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Разумеется планирую возместить ущерб с соседей. Вопрос собственно в том: связываться ли мне с их страховой или просто подать на них иск в суд и уже разбираться в суде

19.11.2024, 23:56

Это зависит от условий их страхового полиса . Если это страховка в платежке по ЖКХ - там очень мало выплачивают .

19.11.2024, 23:57

Нет, это не по строке в платежке. Я так поняла, что они заключили полноценный договор со страховой компанией

20.11.2024, 00:01

Тогда вы ничего не теряете - если компания мало насчитает ,то сможете оценить и довзыскать

20.11.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Проведите независимую экспертизу.

Собирайте доказательства.

Либо подавать на соседей в суд.

19.11.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Доказательства у меня есть, как раз: акт залива, фото залива. Я просто пытаюсь понять: имеет ли мне смысл связываться с их страховой или сразу подать в суд?

19.11.2024, 23:59

А в суде они заявят, что Вы не лишены были права возместить ущерб именно со страховой компании, куда не обратились, если это страховой случай, конечно.

Почему если риск застрахован, они должны Вам возмещать ущерб?

Вас ждет большой сюрприз в суде вплоть до отказа в удовлетворении иска.

Так что начните со страховой компании.

21.11.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

В любом случае нужно договариваться со страховой. Только при отказе обращайтесь с иском в суд непосредственно к виновнику залива.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

20.11.2024, 00:25

По фото и оценят ущерб. Вам предлагают по сути компенсировать ущерб, не ясно что вас беспокоит

20.11.2024, 08:37