Тула, 10.04.2025, 06:22

Как засчитать стаж в Узбекистане.

Вопрос №24557485 из г. Тула
опубликован 10.04.2025, 06:22
Доброе утро. Мы переехали по программе переселения соотечественников из Узбекистана в 2016 г. Папе по стажу уже можно оформить пенсию, но недавно пенсионный фонд сообщил что не будет учитывать стаж в Узбекистане, а российского стажа мало чтоб оформить пенсию. Можно ли с этим что нибудь сделать? В суд пойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

В страховой стаж засчитают периоды работы в Узбекской ССР до 01.01.1991 года

В настоящее время Социальный фонд не засчитывает в страховой стаж периоды работы в Узбекистане после 01.01.1991 года, как в обычных условиях, так и работу в особых условиях

На уровне судов кассационной инстанции имеются различные решения, как положительные, по тем кто обратился за назначением пенсии до 01 января 2023 года, так и отрицательные по данному вопросу, по тем кто обратился за назначением пенсии после 01 января 2023 года, то есть после того как Соглашение от 13 марта 1992 года прекратило свое действие

10.04.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Надо изучить письменный отказ фонда, его трудовую. После этого определить, сможет ли он выйти на пенсию.

10.04.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

Письменный отказ СФР обжаловать в суд.

10.04.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:

Надо изучить письменный отказ фонда

10.04.2025, 06:49
Оценка автора вопроса:

Надо изучить письменный отказ фонда

10.04.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Согласно соглашения от 13 марта 1992 года между Россией и странами СНГ, куда входит и Узбекистан, то стаж берется в тех странах, где работал человек, но при уплате страховых взносов и при подтверждении уполномоченным органом этой страны.

Вы написали: "пенсионный фонд сообщил", он сообщил как - дали письменный отказ или на словах.

В этом вопросе могу помочь, т.к. как я практикующий юрист в области пенсионного законодательства. (как раз сейчас два дела по такому же вопросу).

10.04.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:

Ему по телефону позвонили и сказали что от 2023 года новый закон вышел и Узбекистан пока не подписал там что то , и его дело передают в архив .

10.04.2025, 07:04

В 2024 году у меня состоялось два судебных дела, по которым клиенты обратились за назначением пенсии в 2024 году. Суды стаж после 13.03.1992 г включили по 2008 года включительно. Одно решение суда ОФСР не обжаловал и человек сделал перерасчет.

Второе дело устоялось в апелляции, в кассации ОФСР обжалует в части тех периодов, где предприятия не указали уплату страховых взносов.

Поэтому однозначно говорить, что после 2023 года суды отказывают - нельзя.

Суды были в Пермском крае, люди работали в Казахстане.

10.04.2025, 08:33

С Узбекистаном отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении. Суд вам не поможет.

Соглашения от 13 марта 1992 года между Россией и странами СНГ, куда входит и Узбекистан, уже давно денонсировано.

10.04.2025, 07:12
Оценка автора вопроса: