Как засчитать стаж в ПФ с серой зарплатой
По закону, стаж работы для расчета пенсии учитывается только в том случае, если за этот период выплачивались взносы в Пенсионный фонд. Согласно статье 8 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы, за которые не были уплачены взносы в ПФ, не учитываются при расчете стажа.
Чтобы установить факт фактической работы и проверить, были ли уплачены взносы в ПФ, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. По статье 176 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицо, имеющее право на пенсию, имеет право обращаться в суд для защиты своих прав.
В случае, если предприятие, на котором вы работали, закрылось, установить факт уплаты взносов может быть сложнее, однако следует попытаться найти все возможные документы и свидетельства об уплате взносов, а также обратиться в Пенсионный фонд для получения информации о вашем стаже.
Подробную информацию об учете трудового стажа и расчете пенсии можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда России или в соответствующих законах РФ.
Через суд пытайтесь решить вопрос.
Обратитесь в суд. Это работодатель нарушил законодательство, а не ваша вина.