LSN Messenger
Москва, 10.04.2025, 07:11

Какую категорию годности вынесет военкомат если на правой ноге угол 158° а высота 21 миллиметр.

Вопрос №24557501 из г. Москва
опубликован 10.04.2025, 07:11
Какую категорию годности вынесет военкомат если на правой ноге угол 158° а высота 21 миллиметр. А на левой угол наклона 152 а высота 25 миллиметров
Лучший ответ
Рекомендуется

Определении категории годности к военной службе определяется ВВК по статье 68 расписания болезней,

по I графе (призывники),

по II графе,

III графе (контрактники, мобилизованные)

В норме угол свода равен 125 - 130 градусам.

Плоскостопие I степени:

 угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов;

плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов;

плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.

Обязателен признак - со значительным нарушением функций

К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

68

Плоскостопие и другие деформации стопы:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

 

Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Стопа с повышенными продольными сводами (115 - 125 градусов) при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Патологически полой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружного сводов (так называемая резко скрученная стопа), при этом передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен, имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей и когтистая или молоточкообразная деформация пальцев. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов.

К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

При отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей или необратимых, резко выраженных (при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца) деформациях стоп, приобретенных в результате травм или заболеваний, в случаях хорошей функциональной компенсации при ношении индивидуально изготовленной (ортопедической) обуви и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), могут быть освидетельствованы по пункту "б".

К пункту "б" относятся:

продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте "а";

стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

При декомпенсированном или субкомпенсированном продольном плоскостопии боли в области стоп возникают в положении стоя и усиливаются обычно к вечеру, когда появляется их пастозность. Внешне стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы, пятка вальгирована.

К пункту "в" относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

К пункту "г" относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.

Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пальцев стопы оцениваются по рентгенограммам, выполненным в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу. На рентгенограммах путем построения треугольника определяют угол продольного свода стопы. Вершинами треугольника являются:

нижняя точка головки I плюсневой кости;

нижняя точка соприкосновения костных поверхностей ладьевидной и клиновидных костей стопы; нижняя точка бугра пяточной кости. В норме угол свода равен 125 - 130 градусам. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.

*****

10.04.2025, 07:42

Здравствуйте, Андрей Николаевич.

Давайте я отвечу вам коротко и более понятно.

До 2013 года в соответствии с действовавшим тогда Расписанием болезней действовала статья 68, согласно которой для определения степени плоскостопия учитывался угол продольного свода стопы и высота продольного свода.

Поскольку это было неправильно, в новом Расписании болезней, которое действует на данный момент, учитывается только угол продольного свода стопы. Поэтому при наличии угла выше 155 хотя бы на одной стопе такое состояние признается плоскостопием 3 степени и является основанием для освобождения от призыва на военную службу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

10.04.2025, 11:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый, скажите, зачем вы своими неуместными шутками вводите в заблуждение автора вопроса и народ?

О том, что плоскостопие 3 степени является основанием для применения пункта "в" статьи 68 и априори относится к деформациям стопы с незначительным нарушением функции знают все, кроме вас. Тысячи призывников уже получили военные билеты при наличии рентгенограмм с углом продольного свода стопы более 155 градусов.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

10.04.2025, 12:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться