LSN Messenger
Новосибирск, 10.04.2025, 07:09

Если все жалобы подаются через суд первой инстанции, а он не дает ход моей жалобе

Вопрос №24557527 из г. Новосибирск
опубликован 10.04.2025, 07:09
Гражданин подал административный иск о признании бездействия судебного пристава незаконным. Приложил ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины. Суд вынес определении об оставлении административного иска без движения, поскольку посчитал, что представленные документы не подтверждают тяжелое материальное положение. Суд оставил административный иск без движения, предложил устранить недостатки. Гражданин направил на определение суда об оставлении без движения частную жалобу. Суд первой инстанции оставил без движения частную жалобу гражданина на определение суда об оставлении административного иска без движения. Указал, что на определение судьи может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по ГРАЖДАНСКИМ (видимо ошибся) делам областного суда. В течение 15 дней. Очевидно, что суд первой инстанции сознательно не стал ничего указывать про ходатайство об освобождении от оплаты госпошлины. Сейчас я готовлю частную жалобу на определение суда первой инстанции об оставлении без движения частной жалобы на определение суда об оставлении административного иска без движения. И к этой частной жалобе буду по новой прикладывать ходатайство об освобождении от уплаты ГП. Но суд ведь вернет мне тогда частную жалобу. Как мне БЕЗ ОПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ, выйти с вопросом о неправомерном отказе в освобождении от оплаты госпошлины за пределы суда первой инстанции (в идеале до ВС РФ) в суд апелляционной, кассационной инстанции. Если все жалобы подаются через суд первой инстанции, а он не дает ход моей жалобе
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд обязан принять Вашу частную жалобу! В жалобе надо обосновать свою позицию, написать что в заседании было подано ходатайство.

Вам отказали по тем основаниям, что не доказали свое материальное положение. Так приложите к этой жалобе документы (справку о зарплате или о пенсии) . И обязательно укажите почему именно у вас тяжелое материальное положение и какой ежемесячный доход.

10.04.2025, 07:16

Это все было приложено

13.04.2025, 09:54

Вот и обжалуйте определение об отказе в принятии частной жалобе. А там уже по ситуации, какое примет решение вышестоящий суд.

13.04.2025, 09:59
Оценка автора вопроса: