У меня сбежал брат с сво его поймали он доброволец что ему будет за это его посадят или отправят обратно на сво
Это зависит от его правового статуса. Если он заключил контракт с добровольческим формированием (БАРС, Тигр и т.п.), то не имеет статуса военнослужащего и не подлежит привлечению к уголовной ответственности за воинские преступления. Если же добровольно заключил контракт с Минобороны и проходит службу в ВС РФ, то будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 337 или 338 УК РФ
Его посадят.
Изучите ч.ч. 2.1, 4 и 5 ст.337 УК РФ.
Если контракт подписал - будут судить. Если доброволец в смысле каким то образом "прибился" к части, то есть шансы съехать с темы суда и посадки
Этот вопрос везде решается по разному и в зависимости от обстановки.
Зачастую добровольцев (не военнослужащих-контрактников) задерживают, проводят с ними воспитательную работу и вновь направляют в зону СВО в штурмовые части. Уголовная ответственность вовсе может быть не гарантирована.
Если он подписывал контракт, то будет уголовная статья, либо просто обратно отправят на штурм. В этом случае уголовную статью лучше получить и остаться в живых.
Грозит привлечение по ч.ч. 2.1, 4 и 5 ст.337 УК РФ.