Судовой вопрос - доброволец СВО с четверкой детей оказался без жилья. Как ему быть?
Друг на СВО доброволец, жена подает на развод совместно четверо маленьких несовершеннолетних детей. Детей с собой она забирать не хочет. Можно ли отцу вернуться домой тк дети могут оказаться в д/д он один кормилец остается
Детей с собой она забирать не хочет.
Откуда эта информация?
Или Вы это придумали?
Информация у меня эта, потому что это наши друзья! И что бы сейчас спасти детей, узнаем все и везде! Вам как юристу вообще, как такое писать? 🤦♂️
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Хорошая схема.
Если Вы говорите по ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Основания увольнения с военной службы, то она применяется с учетом установленных особенностей Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации и Указом Президента РФ ОТ 3.08.2023 №580 - ДСП ОБ УВОЛЬНЕНИИ С В/СЛУЖБЫ В ПЕРИОД МОБИЛИЗАЦИИ
Что именно Вас интересует?
Нет, ушел добровольцем
1. Их сейчас не разведут. 2. Куда она не хочет забирать детей?
Почему не разведут? Детей старших она хочет забрать себе, а маленькие ей не нужны! Т.Е собралась делить детей. Ушел добровольцем, не по мобилизации! Что делать в этом случае? Ведет аморальный образ жизни, дети в любой момент могут оказаться в детдоме, есть ли возможность вернуть его домой?
Здравствуйте. Именно сейчас "не разведут" по той простой причине, что даже если она подаст иск в суд, суд всё равно дело приостановит до тех пор, пока он не вернется с СВО. Это обязанность суда в соответствии со ст. 215 ГПК РФ приостановить производство по делу в случае участия ответчика в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований. Заочно в таких случаях решения не выносятся.
А если дети окажутся в детдоме, то тоже нет оснований вернуться домой?
Нам просто сказали, он может приехать в таком случае через военкомат если обратиться. Тпо в отпуск
Не разведут и не дадут "поделить детей" потому, что суды пока не рассматривают гражданские дела, где стороной по делу являются участники СВО. Если она не занимается детьми, то опека может изъять детей, поместить их в СРЦ и поставить вопрос о лишении родительских прав, вот тогда он может попросить отпуск по семейным обстоятельствам и поставить вопрос о демобилизации - вот только так возможно, а больше пока, увы, никак.
Спасибо большое, за ваш ответ
Нет оснований для возвращения
При указанных обстоятельствах нет, так как отсутствуют основания
Всем спасибо, ответ я получила на свой вопрос выше!
Нет.