Архангельск, 09.01.2024, 22:31

Судовой вопрос - доброволец СВО с четверкой детей оказался без жилья. Как ему быть?

Вопрос №21030621 из г. Архангельск
опубликован 09.01.2024, 22:31
Друг на СВО доброволец, жена подает на развод совместно четверо маленьких несовершеннолетних детей. Детей с собой она забирать не хочет. Можно ли отцу вернуться домой тк дети могут оказаться в д/д он один кормилец остается
Лучший ответ
Рекомендуется

Детей с собой она забирать не хочет.

Откуда эта информация?

Или Вы это придумали?

09.01.2024, 22:33

Информация у меня эта, потому что это наши друзья! И что бы сейчас спасти детей, узнаем все и везде! Вам как юристу вообще, как такое писать? 🤦‍♂️

10.01.2024, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Хорошая схема.

Если Вы говорите по ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Основания увольнения с военной службы, то она применяется с учетом установленных особенностей Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации и Указом Президента РФ ОТ 3.08.2023 №580 - ДСП ОБ УВОЛЬНЕНИИ С В/СЛУЖБЫ В ПЕРИОД МОБИЛИЗАЦИИ

Что именно Вас интересует?

09.01.2024, 22:38

Нет, ушел добровольцем

10.01.2024, 05:37

1. Их сейчас не разведут. 2. Куда она не хочет забирать детей?

09.01.2024, 22:52

Почему не разведут? Детей старших она хочет забрать себе, а маленькие ей не нужны! Т.Е собралась делить детей. Ушел добровольцем, не по мобилизации! Что делать в этом случае? Ведет аморальный образ жизни, дети в любой момент могут оказаться в детдоме, есть ли возможность вернуть его домой?

10.01.2024, 05:36

Здравствуйте. Именно сейчас "не разведут" по той простой причине, что даже если она подаст иск в суд, суд всё равно дело приостановит до тех пор, пока он не вернется с СВО. Это обязанность суда в соответствии со ст. 215 ГПК РФ приостановить производство по делу в случае участия ответчика в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований. Заочно в таких случаях решения не выносятся.

10.01.2024, 05:44

А если дети окажутся в детдоме, то тоже нет оснований вернуться домой?

10.01.2024, 06:00

Нам просто сказали, он может приехать в таком случае через военкомат если обратиться. Тпо в отпуск

10.01.2024, 06:06

Не разведут и не дадут "поделить детей" потому, что суды пока не рассматривают гражданские дела, где стороной по делу являются участники СВО. Если она не занимается детьми, то опека может изъять детей, поместить их в СРЦ и поставить вопрос о лишении родительских прав, вот тогда он может попросить отпуск по семейным обстоятельствам и поставить вопрос о демобилизации - вот только так возможно, а больше пока, увы, никак.

10.01.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, за ваш ответ

10.01.2024, 07:42

Нет оснований для возвращения

10.01.2024, 05:50

При указанных обстоятельствах нет, так как отсутствуют основания

10.01.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо, ответ я получила на свой вопрос выше!

10.01.2024, 08:43

Нет.

10.01.2024, 09:30