Протоколы общих собраний собственников
Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи. ст 779 ГК РФ
Переход управления состоялся только по первому протоколу . Остальные не привели к юридическим последствиям (не были зарегистрированы, не вступили в силу).
Смена УК может происходить только по решению законного ОСС. Если первое собрание поддельное, все последующие собрания на его основе — ничтожны как производные.
Согласно статье 167 ГК РФ, сделка, признанная недействительной, не влечет юридических последствий — а все вытекающие из нее акты, протоколы и действия также не имеют силы.
Суды часто признают последующие собрания ничтожными, если первое собрание — фиктивное или поддельное, особенно если на его основании была передана УК.
Пример из практики:
«Поскольку решение общего собрания от 01.03.2023 признано недействительным, последующие собрания, проведённые на его основании, не могут влечь правовых последствий, а следовательно, являются ничтожными» (Апелляционное определение Мособлсуда, 2022).
Подайте в суд иск о признании первого протокола недействительным (по факту подделки, нарушений процедуры, отсутствия кворума и т. п.).
В иске или в отдельном заявлении можно указать, что остальные протоколы являются производными и не вызвали юридических последствий.
После решения суда направьте его в Госжилинспекцию и в Росреестр, чтобы отменить регистрацию изменений в лицензии УК, если потребуется.
Нормативные основания:
Ст. 44–48 ЖК РФ — порядок проведения ОСС;
Ст. 166–167 ГК РФ — ничтожность и недействительность сделок.
Нет, нужно все протоколы признавать недействительными в суде
Добрый день! почему их 4? выскажу мнение: протокола составлялись в разное время, пусть даже и по одному предмету, т.е. каждый обладает самостоятельной юридической силой, то и признавать их ничтожными/недействительными надо все.
Ничтожными протоколы признаются не по факту, а по решению суда
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Судебная защита гражданских прав
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания недействительным решения собрания;