LSN Messenger
Ставрополь, 10.04.2025, 09:49

Я живу в одном городе мама в другом, она собственник квартиры которая находится в моем городе.

Вопрос №24557743 из г. Ставрополь
опубликован 10.04.2025, 09:49
Здравствуйте подскажите. Я живу в одном городе мама в другом, она собственник квартиры которая находится в моем городе. Написала мне генеральную доверенность в ней указано в том числе регистрация, мы с сыном хотим прописаться у нее в квартире нам отказывает, что делать, приехать мама в силу возраста не может
Лучший ответ
Рекомендуется

Маме нужно сходить к нотариусу и сделать доверенность на ваше другое доверенное лицо которое от имени мамы зарегистрирует вас через МФЦ никаких проблем при регистрации по доверенности от собственника не существует уже давно

10.04.2025, 10:35

По доверенности нельзя зарегистрироваться. Мама может подать заявление через госуслуги.

10.04.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Для прописки по доверенности нужен стандартный пакет документов:

- паспорт собственника жилого помещения (оригинал или нотариально заверенная копия);

- паспорт представителя, на которого оформлена доверенность;

- паспорт человека, которого нужно прописать (если он не является собственником);

- оригинал нотариальной доверенности и копия;

- правоустанавливающие документы на жильё: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследство и т. д.;

- выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на данное жилое помещение.

Либо подача заявления собственником через портал "Госуслуги"

10.04.2025, 09:54

Нужно сделать нотариальное согласие на прописку от вашей маме, но я думаю договор дарения вам будет проще сделать. Мама подарить квартиру не хочет?

10.04.2025, 09:55

Здравствуйте!

С 13 января 2025 года внесены значительные изменения в процедуру дарения!

Некоторые из них: повышена госпошлина, внесены обязательно услуги нотариуса, введена уплата нотариальной пошлины в процентном соотношении.

Ввиду этого ни в каждой ситуации подходит договор дарения, даже между близкими родственниками.

10.04.2025, 10:05

Ничем Вас обрадовать не сможем. Регистрация производится лично в присутствии собственника. Доверенность не принимается

10.04.2025, 10:00