Я живу в одном городе мама в другом, она собственник квартиры которая находится в моем городе.
Маме нужно сходить к нотариусу и сделать доверенность на ваше другое доверенное лицо которое от имени мамы зарегистрирует вас через МФЦ никаких проблем при регистрации по доверенности от собственника не существует уже давно
По доверенности нельзя зарегистрироваться. Мама может подать заявление через госуслуги.
Для прописки по доверенности нужен стандартный пакет документов:
- паспорт собственника жилого помещения (оригинал или нотариально заверенная копия);
- паспорт представителя, на которого оформлена доверенность;
- паспорт человека, которого нужно прописать (если он не является собственником);
- оригинал нотариальной доверенности и копия;
- правоустанавливающие документы на жильё: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследство и т. д.;
- выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на данное жилое помещение.
Либо подача заявления собственником через портал "Госуслуги"
Нужно сделать нотариальное согласие на прописку от вашей маме, но я думаю договор дарения вам будет проще сделать. Мама подарить квартиру не хочет?
Здравствуйте!
С 13 января 2025 года внесены значительные изменения в процедуру дарения!
Некоторые из них: повышена госпошлина, внесены обязательно услуги нотариуса, введена уплата нотариальной пошлины в процентном соотношении.
Ввиду этого ни в каждой ситуации подходит договор дарения, даже между близкими родственниками.
Ничем Вас обрадовать не сможем. Регистрация производится лично в присутствии собственника. Доверенность не принимается