Но мы стали многодетным 5.03.2025 г,есть ли смысл обращаться а прокуратуру, в суд?

Отказали в постановке на земельный учёт многодетным, из-за поправок которые внесла Администрация 11.03 2025 г (учитывать жил площадь 10 кв на человека) до этого не учитывали. Но мы стали многодетным 5.03.2025 г,есть ли смысл обращаться а прокуратуру, в суд? В Администрации говорят с даты подачи заявления, почему так не справедливо? Превышает на 1.3 кв
Лучший ответ

Ситуация: Вам отказали в постановке на земельный учёт как многодетной семье из-за введения Администрацией 11.03.2025 г. новой нормы учёта жилой площади (10 кв. м на человека), которой ранее не было. Ваша семья была признана многодетной 05.03.2025 г., а по новой норме ваша жилплощадь превышает допустимую на 1,3 кв. м. Администрация отказывает, ссылаясь на дату подачи заявления, что вы считаете несправедливым.

Разбор ситуации:

1. Ключевой момент — дата применения нормы. Если новая норма (учёт 10 кв. м на человека) введена 11.03.2025 г., а ваша семья приобрела статус многодетной 05.03.2025 г., то на момент возникновения права на учёт (05.03.2025) эта норма ещё не действовала. Вопрос в том, какими правилами руководствоваться: действовавшими на момент возникновения права или на момент подачи заявления.

2. Позиция Администрации (учёт по дате подачи заявления) может быть оспорена, если:

* Локальный нормативный акт (например, решение Администрации) о введении нормы не содержит чёткого указания на обратную силу или порядок применения к правам, возникшим до его вступления в силу.

* Принцип, согласно которому право на постановку на учёт возникает с момента признания семьи многодетной, а не с момента подачи заявления, является более справедливым и соответствует цели поддержки многодетных семей.

3. Превышение нормы на 1,3 кв. м — незначительное. В судебной практике такие небольшие превышения иногда не считаются основанием для отказа, особенно если норма введена задним числом по отношению к возникшему праву.

Резюме и рекомендации:

1. Есть смысл обращаться в прокуратуру и/или в суд. Ситуация спорная, и ваша позиция (применение правил, действовавших на момент признания семьи многодетной) имеет правовые основания для защиты.

2. Последовательность действий:

* Прокуратура: Обратитесь с жалобой на незаконный отказ Администрации. Прокуратура проведёт проверку на соответствие действий Администрации закону и может вынести представление об устранении нарушений.

* Суд: Если прокуратура не поможет или вы хотите сразу судебного решения, подавайте административный иск к Администрации о признании отказа незаконным и обязании поставить на учёт. Срок обращения — обычно 3 месяца с момента, когда вы узнали об отказе.

3. Подготовка: Соберите все документы: свидетельство о признании многодетной семьёй (от 05.03.2025), письменный отказ Администрации, документ о введении новой нормы (от 11.03.2025), документы на жильё (для расчёта площади).

Важно: Данный ответ основан на общих принципах права и типовых ситуациях. Исход дела будет зависеть от конкретных формулировок местных нормативных актов и судебной практики в вашем регионе. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном и административном праве, для подготовки жалобы или иска с учётом всех нюансов вашего случая.

Все верно, с даты подачи заявления