LSN Messenger
Владимир, 10.04.2025, 11:14

Можно ли оформить право собственности в мфц без суда

Вопрос №24557879 из г. Владимир
опубликован 10.04.2025, 11:14
У меня предварительный договор купли-продажи 1/8 доли (студии) в таунхаусе дом стоит на кадастре право собственности получили 2 соседей. Можно ли оформить право собственности в мфц без суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, не совсем понятно причем тут суд. Сделки с долями нотариальные.

10.04.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Договор оформлен 6.04.2021 года наверно были не нотариальные

У меня предварительный договор подряда

Дом стоит на кадастре двое собственников получили документы

10.04.2025, 14:51

С 1 января 2017 года были уже нотариальные.

Были нотариальные: на апрель 21 года - Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Получайте также, как они получили.

10.04.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Они получили в МФЦ

Пришел застройщик и оформили

Сейчас не получается так сделать

Таунхаус арестован в рамках уголовного дела на застройщика по статье мошенничество

10.04.2025, 15:50

Я поняла решить вопрос

Всем вместе оформить и вместе снимать арест с дома

10.04.2025, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно

10.04.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Оформить право собственности на долю в таунхаусе без суда возможно, если все участники долевой собственности согласны с условиями раздела имущества и отсутствует спор о границах земельного участка. Это следует из статьи 252 Гражданского кодекса РФ.

10.04.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.04.2025, 11:56

Здравствуйте, Ольга!

Нет. Через МФЦ право собственности в такой ситуации не оформить.

10.04.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Оформить право собственности на долю в таунхаусе без суда возможно, если все участники долевой собственности согласны

10.04.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое я думаю о вашем предложении

10.04.2025, 11:44

Уважаемая Ольга.

По недавно вступившим изменениям в законодательство не допускается осуществлять государственную регистрацию договоров купли-продажи и др. , а также права собственности на ничтожную, незначительную долю в жилой недвижимости: квартире, доме и проч.

10.04.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

А можно узнать эти изменения в законодательстве, ведь с марта 2025 года можно регистрировать ДДУ в МФЦ

10.04.2025, 11:46

Стоп. Вы предполагаемый покупатель? По предварительному договору купли-продажи 1/8 доли?

Никак вы не сможете в этом случае, даже через суд. Во-первых, сделки с долями сейчас подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Во-вторых, остальные дольщики имеют преимущественное право покупки. Соответственно, им никто не предлагал воспользоваться преимущественным правом покупки. Потому, для продавца заключение с вами основного договора не обязательно, а в случае, если в предварительном договоре имеется такое условие, то оно ничтожно. Потому, никаких правовых последствий предварительный договор купли-продажи не влечет для вас.

Если уж так вам надо, можно подготовить развернутое правовое заключение. Обратитесь к любому квалифицированными в таких вопросах юристу.

10.04.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Я уплатила всю сумму по предварительному договору

10.04.2025, 12:02

В преддоговоре указано что продавец обязуется заключить основной договор в установленный срок

10.04.2025, 12:46

Спасибо всем за ответы после которых просто жить стало легче после хождения по судам

10.04.2025, 11:59

Сделки сейчас подлежат обязательному заверению нотариуса а я заключала 6.04.21 тогда это действовало?

10.04.2025, 12:01