LSN Messenger
Челябинск, 10.04.2025, 13:39

Материнский капитал для ребенка рожденного в Израиле.

Вопрос №24558095 из г. Челябинск
опубликован 10.04.2025, 13:39
Добрый день) Может ли моя дочь-гражданка РФ и Израиля, претендовать на материнский капитал? Ребенок родился в Израиле в ноябре 2023 г. Отец-израильтянин. Свидетельство о рождении израильское. В данное время оформляют ребенку Российское гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал не положен.

10.04.2025, 13:43

Здравствуйте, Елена!

Не может претендовать, право на материнский капитал возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения ребенка как у женщины, родившей ребенка, так и у ребенка, с рождением которого закон связывает возникновение этого права.

10.04.2025, 13:45

Но это же Израиль, у ребёнка может быть два гражданства, мать то прописана в России и гражданка РФ?

10.04.2025, 16:50

Вы же пишете

В данное время оформляют ребенку Российское гражданство
.

Обращайтесь с вопросом в Социальный фонд РФ.

10.04.2025, 16:52

Да, семья имеет право на материнский капитал, так как ребёнок, независимо от места рождения, должен быть гражданином России с рождения.

10.04.2025, 17:04