Должна ли я платить за замену трансформатора в СНТ если у меня на участке нет электричества.
Ответ отключен модератором
Должны. это услуга которая всем нужна, сегодня вам не нужна. завтра построите дом, и бесплатно подключиться уже не получитсЯ.
Ответ отключен модератором
С вас только могут взыскать целевые взносы и из них выделить сумму на замену трансформатора.
Елена,
вам даны прямо противоположные ответы. Поэтому просто откройте закон и читайте:
ДОСЛОВНО:
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества
Статья 17. п.27
Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества
Таким образом, поскольку вы являетесь ЧЛЕНОМ СНТ, то решения общего собрания для вас обязательны. И вы должны содержать ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СНТ (например, трансформатор), даже если у вас электричество не подключено.
Это все "издержки" собственности в СНТ. Вот если бы ваш дом был в деревне, на землях ИЖС, вы ничего бы не платили за ремонт и замену трансформатора. А так... СНТ - это тот же "колхоз", который раньше был, все - коллективное...
Добрый день, да.
Вне зависимости член СНТ вы или нет, на вас лежит обязанность исполнения решений общего собрания и оплаты взносов/платежей.
Подключаться к электричеству или нет - это исключительно ваш выбор. Помимо вашего участка есть земли общего пользования и уличное освещение, а также (вероятно) здание правления, где СНТ ведет приемы.