Кызыл, 10.04.2025, 18:12

Отказали в утверждение схемы земельного участка

Вопрос №24558623 из г. Кызыл
опубликован 10.04.2025, 18:12
Доброе время суток, подала заявление в министерсво земельного имущества об утверждении схемы земельного участка принадлежащий мне на праве субаренды с ДНТ, которое ликвидировано (уфнс), и не успело до конца межевать земли. Причина отказа днт не существует. Вопрос что требовать в иске
Лучший ответ
Рекомендуется

а кто новым субарендатором является земельного участка? так то желательно и сам отказ прикладывать.

обжалуйте отказ в согласовании или исковым заявлением признавайте право собственности; вроде по ДНП «Рассвет» и Эне Сай практика есть

В соответствии с п. п. 2.7, 2.8 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденных проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом (ч. 1)

.

10.04.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Откуда узнали о рассвете и эне-сай? Иск я подала, оставили без движения и уточнение иска, в уточнении указала оспорить необоснованный отказ.

Неправильно по ходу, что делать

10.04.2025, 19:22

Новых субарендаторов нет, кто как может, у них проще дома построили. Мой ЗУ без построек

10.04.2025, 19:27

Личные консультации за плату

10.04.2025, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Признать отказ незаконным и обязать устранить нарушение.

10.04.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Требуйте признание права собственности на земельный участок на основании договора субаренды и признания недействительным отказа министерства.

10.04.2025, 18:15

Отказ обжаловать через суд с требованием устранения нарушений.

10.04.2025, 18:19