Калуга, 10.04.2025, 18:41

Я отбывала срок освободилась через 4 года папа умер за год до того как меня посадили у меня скопилось задолженность

Вопрос №24558689 из г. Калуга
опубликован 10.04.2025, 18:41
Я отбывала срок освободилась через 4 года папа умер за год до того как меня посадили у меня скопилось задолженность по ЖКХ около 100.000 плюс пение 38.000 придя в ЖК Я попросила справку о том что мой папа проживал совместно со мной на момент смерти выдача этой справки мне отказали поясни в то что они теперь этим не занимаются и Дали номер телефона некого гражданина который занимается задолженностями я ему позвонила и он сказал то что я не могу вступить в наследство пока не оплачу хотя бы половину долга я ему объяснила то что 3 месяца назад я освободилась состою на бирже труда как безработная в поиске работы получаю пособие в последние два месяца вообще нахожусь на больничном по заболеванию ног законно лежит отказывает мне выдаче справки тем самым препятствуя мне вступление в наследств. Этот же гражданин занимающийся задолженностями требует с меня оплату половины задолженности то есть до конца июня заплатить 50.000 А до конца апреля 25.000 я ему объяснила что получаю пособие и заплатить пособие 8.000 по безработице не имею возможности мне никаким образом не идут навстречу могу ли я как-то решить урегулировать выплату по задолженностям и имели имею ли я право получить справку о том что мой отец проживал совместно со мной на момент смерти пока действует задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, долг не является препятствием для вступления в наследство. Пусть взыскивают через суд задолженность по ЖКХ. Если пропущен срок исковой давности , то заявите в суде.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

10.04.2025, 21:23

Совместное проживание подтверждается справками о месте регистрации, либо решением суда об установлении юридического факта.

10.04.2025, 18:46

С этим гражданином общаться не надо. Справка Вам нужна для нотариуса?

10.04.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Да справка нужна для нотариуса но в ЖЭКе мне отказали в её выдаче. Сказав о том что гражданин занимающийся долгами может решить эту проблему если он скажет что дайте справку то они мне её дадут а он требует от меня оплаты задолженности по квартире.

10.04.2025, 18:50

Нотариус открыл наследственное дело по Вашему заявлению?

10.04.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Я позвонила нотариусу по вступлению наследство,он сказал перечень документов. В перечне справка о совместном проживании. Пришла в ЖЭК попросить справку о совместном проживании с умершим на момент его смерти мне в ней отказали мотивируя это задолженностью.

10.04.2025, 18:56

Напишите заявление на выдачу справки.Справку обязаны выдать. Долг этому не должен препятствовать. Если не выдадут, жалуйтесь в прокуратуру.

10.04.2025, 19:00