Краснодар, 10.04.2025, 18:51

Ждать ли мне ответа на жалобу от председателя суда?

Вопрос №24558716 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2025, 18:51
Добрый день! Мной была подана жалоба председателю районного суда на действия мирового судьи. В которой я прошу его обязать мирового судью принять частную жалобу на возврат мне иска о защите прав потребителей без оплаты госпошлины. Жалобу я подал не дождавшись определения мирового судьи об оставлении частной жалобы без движения в связи с неуплатой госпошлины. Соответственно к жалобе я ничего не приложил. Как вы считаете, ждать ли мне ответа от председателя районного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вообще не тем занимаетесь. Председатель суда не вправе решать вопросы о принятии иска к производству. Об этом Вам и будет дан ответ. Вы со своей самодеятельтностью только время зря теряете. Нужно было дожидаться определения мирового судьи, и подавать на него частную жалобу в вышестоящий суд.

10.04.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что частная жалоба подается в районный суд через мировой судебный участок, вынесший это определение. А этот участок оставляет мои частные жалобы без движения, пока я не оплачу госпошлину. А я считаю это требование неправомерным, т.к. я как истец по делу о защите прав потребителей освобожден от уплаты госпошлины. И вот как мне донести свою частную жалобу до районного суда в таком случа?

10.04.2025, 20:56

Вы обязаны заплатить госпошлину. Это - требование закона. Вы не юрист, и не понимаете, что от уплаты госпошлины освобождены истцы при подаче искового заявления по ЗЗПП, но не частной жалобы. Частная жалоба - это совсем другой процессуальный документ.

10.04.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгений!

Письменный ответ по результатам рассмотрения жалобы Вам буден дан в течении 30 календарных дней.

10.04.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А подскажите пожалуйста ещё такой момент: каким образом суд мне предоставит этот ответ? По почте?

10.04.2025, 19:03

Не ждите, прока не будет, он не решит такой вопрос. Все надо делать по порядку и в рамках ГПК РФ.

10.04.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, что мне в связи с этим делать? Писать в Квалификационную Коллегию Судей?

10.04.2025, 19:05

Письменный ответ по результатам рассмотрения жалобы Вам буден дан в течении 30 календарных дней

10.04.2025, 22:14
Оценка автора вопроса: