Кострома, 10.04.2025, 19:25

Подскажите пожалуйста если мама признана банкротом, то долг по ЖКХ на несовершеннолетнего ребенка тоже спишут если нет

Вопрос №24558766 из г. Кострома
опубликован 10.04.2025, 19:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если мама признана банкротом, то долг по ЖКХ на несовершеннолетнего ребенка тоже спишут если нет, то куда обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, долг по ЖКХ не спишут, если ребенок прописан в этой же квартире или является собственником.

Вместе с тем есть небольшая судебная практика где долги по ЖКХ также списывали и с детей, т.к. фактическим плательщиком иначе остается родитель. Для этого надо будет инициировать отдельный суд.

10.04.2025, 19:29

А в прокуратуру можно обратиться

10.04.2025, 19:30

Сначала нужно обратиться в УК, потом в министерство, ответственное в вашем регионе за ЖКХ, потом в прокуратуру. Если там примут ваше обращение к рассмотрению и одобрят, то долг с ребенка спишут, но скорее всего Вам скажут идти в суд.

10.04.2025, 19:32

А разве в суду списывают

10.04.2025, 19:33

Долг с нечего ребенка не спишут.

10.04.2025, 19:36

Не спишут, обращаться бесполезно.

10.04.2025, 19:48

На данный момент нет, но вам надо самой инициировать несогласие с данным долгом с вашей УК, потребовать убрать долг на основании вашего банкротства, и если откажут требовать письменный ответ с которым потом можно идти в суд..Практика пока разноречива в таких случаях, так как УК отыгрываются очень часто на др. собственниках и зарегистрированных. людей в квартире, проживающих совместно с банкротом!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

10.04.2025, 21:35